Здравствуйте, Иван. Ваши намерения бесплатно раздавать питьевую воду похвальны, однако есть несколько важных моментов, которые следует учесть:
1. Источник воды должен быть безопасным и разрешенным для питьевого использования. Даже если вода из автомата называется «артезианской», она должна регулярно проверяться на соответствие санитарным нормам. Иначе существует риск отравлений.
2. Процесс разлива воды в бутылки должен производиться в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям. Бутылки должны быть чистыми и предназначенными для пищевых продуктов.
3. Если вы собираетесь распространять воду регулярно или в коммерческих целях (даже бесплатно), то потребуется оформить необходимые документы и получить разрешения от контролирующих органов (Роспотребнадзор и др.).
Я рекомендую вам предварительно проконсультироваться с местными органами Роспотребнадзора о требованиях к разливу питьевой воды и ее раздаче населению, чтобы избежать проблем. В случае разовой некоммерческой акции риски невелики, но лучше перестраховаться.
Главное — обеспечить безопасность воды для потребления и соблюсти необходимые санитарные нормы. В таком случае ваши действия будут полностью легальными.