Семья, расписаны, есть дочь 5 лет, подаю на развод, имущество купленное в браке, дача 500000, машина 400000, на какую часть могу претендовать?

Семья ,расписаны ,есть дочь 5 лет ,подаю на развод ,имущество купленное в браке ,дача 500000,машина 400000,на какую часть могу претендовать?

, Дарья, г. Москва
Сергей Маркин
Адвокат, г. Щелково

Здравствуйте, все что куплено в браке будет делиться поровну, если вы не договоритесь с супругом, что, кому остается и без претензий в последующем

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья. Согласно статье 34 Семейного кодекса Российской Федерации, имущество, приобретенное супругами в браке, является их совместной собственностью. При разводе такое имущество делится поровну между супругами, если иное не предусмотрено брачным договором или соглашением. Это означает, что вы имеете право претендовать на половину стоимости имущества, то есть на 250 000 рублей от дачи и 200 000 рублей от машины. Подробный ответ я написал в чате.

С уважением,

Гайворонский Александр