Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
468 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Получить наследство

Как получить наследство единственным оставшимся наследникам- внукам, если их отец (единственный сын умершего) был признан судом умершим после смерти деда? С момента смерти прошел год, нотариус оформлять наследство отказывается в силу недостаточности прав.

29 Января 2013, 12:25, вопрос №41584 Дарья, г. Чебоксары
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.04.2018 мы ответили на 816 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Вопрос требует уточнений:

    1) кто умер, дедушка?

    2) "если их отец" - чей отец?

    3) с момента чьей смерти прошел год?

    Без уточнения этих вопросов сказать конкретно что-либо невозможно.

    Вопросы можно задать с помощью чата. Нет вопросов, нажмите +

    29 Января 2013, 12:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Умер дедушка год назад, наследство не могли получить, так как наш отец был без вести пропавшим. Сейчас суд признал отца умершим. Нотариус отказывается выдавать, так как папа считается умершим после деда.

    29 Января 2013, 17:22
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    У Вас есть право обратиться в суд о признании уважительными причин пропуска срока Вашим отцом для вступления в наследство. А так, нотариус прав, поскольку Ваш отец (наследник Вашего дедушки) признан умершим после смерти дедушки (наследродателя).

    Если суд признает уважительными причины пропуска Вашим отцом срока для вступления в наследство, Вы можете вступить в наследство по праву представления (ст.1146 ГК РФ).

    ____________________________________________

    Если ответом удовлетворены, нажмите +

    Если имеются дополнительные вопросы, можете задать их в чате.

    29 Января 2013, 20:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть