8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получить наследство

Как получить наследство единственным оставшимся наследникам- внукам, если их отец (единственный сын умершего) был признан судом умершим после смерти деда? С момента смерти прошел год, нотариус оформлять наследство отказывается в силу недостаточности прав.

, Дарья Овсянникова, г. Чебоксары
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Вопрос требует уточнений:

1) кто умер, дедушка?

2) "если их отец" - чей отец?

3) с момента чьей смерти прошел год?

Без уточнения этих вопросов сказать конкретно что-либо невозможно.

Вопросы можно задать с помощью чата. Нет вопросов, нажмите +

0
0
0
0
Дарья Овсянникова
Дарья Овсянникова
Клиент, г. Чебоксары

Умер дедушка год назад, наследство не могли получить, так как наш отец был без вести пропавшим. Сейчас суд признал отца умершим. Нотариус отказывается выдавать, так как папа считается умершим после деда.

У Вас есть право обратиться в суд о признании уважительными причин пропуска срока Вашим отцом для вступления в наследство. А так, нотариус прав, поскольку Ваш отец (наследник Вашего дедушки) признан умершим после смерти дедушки (наследродателя).

Если суд признает уважительными причины пропуска Вашим отцом срока для вступления в наследство, Вы можете вступить в наследство по праву представления (ст.1146 ГК РФ).

____________________________________________

Если ответом удовлетворены, нажмите +

Если имеются дополнительные вопросы, можете задать их в чате.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
Здравствуйте. Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
, вопрос №4098374, Дмитрий Шахматов, г. Снежинск
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Наследство
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
, вопрос №4096775, Светлана, г. Иркутск
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Разве мы должны платить налог, когда машина нам досталась по наследству в 17 году?
В 2017 году получили в наследство автомобиль, на нем не ездили. В 2019 году зарегистрировали автомобиль на себя(получили новые знаки). А в 21 году его решили продать. Сейчас налоговая прислала лист о том, что мы должны заплатить налог с продажи авто. Разве мы должны платить налог, когда машина нам досталась по наследству в 17 году?
, вопрос №4096590, Илья Миллер, г. Москва
Дата обновления страницы 29.01.2013