Получить наследство

Как получить наследство единственным оставшимся наследникам- внукам, если их отец (единственный сын умершего) был признан судом умершим после смерти деда? С момента смерти прошел год, нотариус оформлять наследство отказывается в силу недостаточности прав.

, Дарья Овсянникова, г. Чебоксары
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Вопрос требует уточнений:

1) кто умер, дедушка?

2) "если их отец" - чей отец?

3) с момента чьей смерти прошел год?

Без уточнения этих вопросов сказать конкретно что-либо невозможно.

Вопросы можно задать с помощью чата. Нет вопросов, нажмите +

Дарья Овсянникова
Клиент, г. Чебоксары

Умер дедушка год назад, наследство не могли получить, так как наш отец был без вести пропавшим. Сейчас суд признал отца умершим. Нотариус отказывается выдавать, так как папа считается умершим после деда.

У Вас есть право обратиться в суд о признании уважительными причин пропуска срока Вашим отцом для вступления в наследство. А так, нотариус прав, поскольку Ваш отец (наследник Вашего дедушки) признан умершим после смерти дедушки (наследродателя).

Если суд признает уважительными причины пропуска Вашим отцом срока для вступления в наследство, Вы можете вступить в наследство по праву представления (ст.1146 ГК РФ).

____________________________________________

Если ответом удовлетворены, нажмите +

Если имеются дополнительные вопросы, можете задать их в чате.