Дарение квартиры

Муж подписал у нотариуса согласие на покупку мною его женой на квартиру.Могу ли я без его согласия подарить эту квартиру нашей дочери?

, Ирина, г. Новочеркасск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Ирина, здравствуйте!

Нет, нужно согласие супруга.

Согласно ст.35 СК РФ 1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. 2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. 3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Таким образом, такая сделка может быть признана недействительной.

Желаю удачи!

Алексей Чаплыгин
Юридическая компания "ЮФ Гражданское право", г. Оренбург

Здравствуйте. Согласие дано на сделку -купли-продажи квартиры. На отчуждение ее согласие он не давал. вы можете подарить, но сделка будет оспоримой. Опять же если в ФРС от вас не потребуют указанного согласия на дарения.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Да, поскольку квартира приобретается в совместную собственность, даже если она будет оформлена только на вас.

Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Согласие даётся на конкретную сделку в каждом конкретном случае. В вашем на покупку. Вы купили. Это совместно нажитое имущество. Договор дарения даже на дочь, это всё равно отчуждение совместно нажитого имущества по договору дарения. Так что согласие супруга необходимо в любом случае.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Все сделки в период брака по  отчуждению объектов недвижимости требуют нотариального согласия другого супруга., так как согласно ст.35 СК РФ:  3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

 Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно ст. 35 пункт 3 Семейного кодекса любое распоряжение нелвижимостью требует нотариального согласия.

Дарение также является распоряжением.

При этом хочу отметить, что если супруг даст вам устное согласие и после сделки в течение 1 года не оспорит ее, то сделка будет действительной и законной

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет. без согласия мужа это нельзя

СК РФ

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Ольга Пичулёва
Юрист

Здравствуйте!

При заключении сделок с недвижимым имуществом требуется оформление нотариального согласия супруга.

В соответствии с Семейным кодексом  для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. В вашем случае получено согласие на совершение только одного действия с недвижимостью — , а именно, ее покупки. Следовательно, согласие супруга на сделку (дарение) является обязательным документом при совершении сделки с совместным имуществом. В случае, если нотариальное согласие не было получено, супруг вправе в судебном порядке требовать признания сделки недействительной .

Удачи Вам!

Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина.

Согласно ст.34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относится имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Поэтому даже если квартира оформлена на Вас, она является вашей общей собственностью.

Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке(а дарение является такой сделкой), необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга (ст. 35 Семейного кодекса). Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

По данному вопросу существует Письмо Росреестра

от 28.08.2013 N 14-исх/07892-ГЕ/13 <О проведении территориальными органами Росреестра правовой экспертизы представленных на государственную регистрацию прав документов>

Сделки по распоряжению общим имуществом супругов.

Согласно статье 35 Семейного кодекса Российской Федерации (далее — СК) для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации (с учетом пункта 8 статьи 2 Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ «О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации») в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

В этой связи, если из представленных на государственную регистрацию прав документов не следует, что сторонами сделки соблюдены требования статьи 35 СК (получено нотариально удостоверенное согласие другого супруга), то государственным регистратором должно быть принято решение о приостановлении государственной регистрации прав, а в случае неустранения причин, препятствующих проведению государственной регистрации прав, — об отказе в государственной регистрации прав. При этом, например, если такая сделка нотариально удостоверена и в ней указано, что нотариально удостоверенное согласие другого супруга имеется, то, представляется, это должно быть принято во внимание (в качестве обстоятельства, свидетельствующего о соблюдении требований статьи 35 СК).

В случае принятия решения о приостановлении государственной регистрации прав в связи с отсутствием в представленных на государственную регистрацию прав документах сведений о том, что требования статьи 35 СК соблюдены, уведомление о приостановлении государственной регистрации прав должно быть направлено, помимо сторон сделки, супругу лица, распоряжающегося объектом недвижимости (супругам обеих сторон сделки, требующей нотариального удостоверения), если его адрес известен.

Необходимость направления уведомления о приостановлении государственной регистрации прав супругу лица, распоряжающегося объектом недвижимости (супругам обеих сторон сделки, требующей нотариального удостоверения), вызвана тем, что согласно статье 35 СК сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки; супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

В соответствующем уведомлении необходимо также разъяснять сторонам сделки, что в соответствии со статьями 166, 173.1 ГК (в редакции Закона N 100-ФЗ), статьей 35 СК такая сделка является оспоримой, и предложить представить на государственную регистрацию прав предусмотренное статьей 35 СК согласие супруга.

В связи с этим, во избежание проблем с регистрацией права собственности на квартиру вашей дочерью, необходимо оформить нотариальное согласие супруга на дарение квартиры.

Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день. Вот как раз на покупку квартиры согласие не требуется. Оно требуется на отчуждение недвижимого имущества — если Вы захотите подарить ее Вашей дочери, то без нотариального согласия супруга не обойтись. Регистрационная палата не зарегистрирует переход права собственности.

Алексей Скрипов
Юрист, г. Вельск

Согласен с Алиной, требуется согласие супруга только на отчуждение .

Будете дарить оформите согласие супруга или сделайте брачный договор