Отец подарил сыну дом сделал дарственную, входе сын умирает, в доме остается жена сына и внучка, у дома долги
Отец подарил сыну дом сделал дарственную, входе сын умирает , в доме остается жена сына и внучка, у дома долги. Вопрос: что делать отцу? Вступать в наследство и оплачивать долги, долгов больше 800 тыс.
Если нет завещания на дом, то наследуют по закону. К наследникам первой очереди относятся жена и дети умершего, а затем родители и др.
Если вступить в наследство, то соответственно долги переходят к наследникам.
ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Добрый день.
Вообще, наследниками сына первой очереди являются супруга, дети и родители наследодателя.
Так, в соответствии с п. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Поэтому все наследники должны получить наследство в равных долях. Вместе с имуществом, в состав наследства входят также долги наследодателя в размере не превышающим стоимость полученного имущества.
Если кто-то из наследников не принимает наследство, имущество переходит к оставшимся наследникам.
Поэтому, что делать отцу ответить сложно. В любом случае, к лицу, принявшему наследство, перейдут также обязательства наследодателя в размере, не превышающем стоимость наследственного имущества.
С уважением, Соков Д. А.
Здравствуйте.
Если дарственной Вы назвали договор дарения, то, во-первых, необходимо изучить этот договор дарения, не содержит ли он условие об отмене дарения в случае смерти одаряемого (сына).
Если договор содержит такое условие, то дарение отменяется дарителем (отцом) путем подачи заявления в Росреестр через МФЦ и даритель (отец) снова становится владельцем дома.
Если договор не предусматривает отмену дарения в случае смерти одаряемого, по желанию в наследство могут вступить наследники 1й очереди: супруга, ребенок, отец умершего.