Его мать была опекуном, я могу претендовать на его наследство?

Добрый день ! Такая ситуация.

Мой отец умер, и до смерти жил на ПМЖ в Психо-неврологическом диспансере. Его мать была опекуном, я могу претендовать на его наследство ?

, эльвина, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эльвина. Согласно статье 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации, вы являетесь наследником первой очереди как дочь умершего. Право на наследство не зависит от места проживания или состояния здоровья наследодателя. Вы можете претендовать на его наследство, независимо от того, что его мать была опекуном. Подробный ответ я написал в чате.

С уважением,

Гайворонский Александр

эльвина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за развернутый ответ!