Ситуация такая: я граждан рф, несовершеннолетняя, полечу из цюриха в питер и обратно, мне нужно будет сделать

добрый день!

заранее благодарю за ответ.

ситуация такая: я граждан рф, несовершеннолетняя, полечу из цюриха в питер и обратно, мне нужно будет сделать нотариально заверенное согласие от родителей только для въезда в рф или для выезда из рф (или нужно согласие для въезда и выезда)?

, Анна, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний должен иметь при себе нотариально заверенное согласие для выезда.

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд, предусмотренное частью первой статьи 21 настоящего Федерального закона. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта (в случаях, установленных международными договорами Российской Федерации, внутрироссийского паспорта либо свидетельства о рождении (для несовершеннолетних граждан Российской Федерации, не достигших возраста 14 лет) нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.

Про въезд в РФ в этом ФЗ не сказано, но представляется что такое согласие должно быть.

Если мой ответ полностью раскрыл Ваш вопрос, то буду благодарен за положительный отзыв.