Добрый день подскажите пожалуйста с супругой купили квартиру

Добрый день, подскажите пожалуйста, с супругой купили квартиру, а бывшая владелица этой квартиры имела там постоянную регистрацию. Перед продажей нам своей квартиры она оттуда выписывала, зарегистрировалась на постоянную регистрацию в другое место. Но в той квартире остался с временной регистрацией совершеннолетний человек. Можем ли мы как новые собственники снять его с временной регистрации без его участия и без его ведома?

, Михаил, г. Ростов-на-Дону
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемый Михаил, вы можете снять временно зарегистрированного человека с регистрации через обращение в миграционную службу (МВД) или через суд. Вам потребуется предоставить документы, подтверждающие ваше право собственности на квартиру, и указать причины для снятия с регистрации.

Мухаммад Рамазанов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Без согласия временно зарегистрированного человека снять его с регистрации можно только через суд. Приглашаю вас в личные сообщения для более подробной консультации. Мы можем помочь вам составить иск для выселения.

Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Добрый день, Михаил!

По закону новые собственники квартиры не могут самостоятельно снять с регистрационного учета лицо, зарегистрированное в этой квартире, даже если это временная регистрация.

Для снятия с регистрационного учета временно зарегистрированного гражданина необходимо его личное присутствие и согласие либо решение суда.

Рекомендую вам письменно уведомить этого человека о смене собственника квартиры и предложить ему самостоятельно сняться с регистрационного учета по месту пребывания в установленном порядке.

Если он проигнорирует уведомление, тогда вам придется обращаться в суд для признания его утратившим право пользования жилым помещением и снятия его с регистрационного учета в принудительном порядке через судебных приставов.