Могу ли я, выделить долю первому совершеннолетнему ребенку в другом доме ( квартире)?

Здравствуйте!

В 2020 года нами было приобретен дом, в 2021 в счёт погашения долга внесли материнский капитал.

На момент рождения второго ребёнка, первый ребенок был уже совершеннолетний.

Могу ли я , выделить долю первому совершеннолетнему ребенку в другом доме ( квартире) ?

, Лариса, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лариса!

В вашей ситуации возможность выделения доли совершеннолетнему ребенку в другом жилом помещении зависит от нескольких факторов:

1. Если при покупке дома в 2020 году вы использовали средства материнского капитала, то на этот дом установлено обременение — обязательство оформить долю на всех детей, независимо от их возраста.

2. Для выделения доли совершеннолетнему ребенку в другой квартире/доме, вы должны будете снять обременение с уже имеющегося жилья, оформив на него доли детей в собственность.

3. После снятия обременения, вы сможете распорядиться своей долей в имеющемся жилье, в том числе продать или подарить ее для приобретения новой квартиры/дома и выделения там доли совершеннолетнему ребенку.

Таким образом, выделение доли совершеннолетнему ребенку в другом жилье возможно, но требует предварительного оформления долей на детей в имеющемся жилье и снятия с него обременения по материнскому капиталу. Рекомендую проконсультироваться с юристом для разъяснения всех деталей в вашем конкретном случае.