И какие риски, если вложить мат, капитал?

Здравствуйте, ответьте, пожалуйста, в чате.

В браке приобретаем жилье в ипотеку и я как супруга хочу предостеречь себя в случае развода, как ни остаться ни с чем. Разумно ли оформлять недвижимость на обоих и становится созаемщиками ипотеки? И какие риски, если вложить мат, капитал?

, Яна, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Яна!

Если брак официально зарегистрирован, то приобретаемая недвижимость в силу закона поступает в общую собственность (если иное не будет установлено заключенным между Вами брачным договором).

Если будет вложен маткапитал, то супругу обязательно надо выделять долю в праве собственности на жилое помещение.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».