Можем ли мы обязать администрацию сделать нам пешеходную обочину или пешеходный тротуар?

Здравствуйте. Можете ли Вы нам помочь . У нас во Владимирской области

Собинский район в деревне отсыпали дорогу щебенкой. И теперь она стала непригодна для проезда с коляской, прохода детей и пожилых людей, проезда на велосипеде. Можем ли мы обязать администрацию сделать нам пешеходную обочину или пешеходный тротуар?. С уважением. Жители деревни Филинская

, Татьяна, г. Иркутск
Сергей Климаков
Юрист, г. Тула

Добрый день.

Попробуйте обратиться в администрацию с соответствующим заявлением. Лучше всего если данное заявление будет коллективным.

Я оказываю широкий спектр юридических услуг для частных лиц и компаний. Имею богатый опыт работы в различных сферах права и всегда готов помочь Вам решить любые юридические вопросы, по приемлемым ценам.

Могу предложить качественные юридические консультации, составление и проверку договоров, представительство в суде, а также многое другое. Индивидуальный подход к каждому клиенту, профессионализм и конфиденциальность.

Если Вам это интересно пишите, пожалуйста, в личные сообщения.

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемая Татьяна, для того чтобы обязать администрацию сделать пешеходную обочину или тротуар, вам необходимо:

1.Собрать подписи жителей деревни под коллективным обращением.

2.Подать письменное заявление в местную администрацию с просьбой обустроить пешеходную обочину или тротуар.

3.В случае отказа обратиться в прокуратуру или суд.

Документы:

•Коллективное обращение с подписями жителей.

•Письменное заявление в администрацию.

•При необходимости, жалоба в прокуратуру или исковое заявление в суд.

Ссылки на законодательство: ст. 15 Федерального закона “О безопасности дорожного движения”, ст. 37 Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации”.