Мать не была в законном браке, прожила около 30 лет с ним.у меня Есть брат от первого брака отца, я официально

Умер отец. Мать не была в законном браке, прожила около 30 лет с ним.у меня Есть брат от первого брака отца,я официально признанный ребенок и еще один внебрачный ребенок от другой женщины, он официально не признан, но эта сторона хочет претендовать на наследство отца, какие права имеет моя мать и может ли претендовать непризнанный ребенок на наследство?

, Алексей, г. Москва
Виктория Зиборова
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, поскольку ваша мать не была с ним в официальном браке то она не имеет право на наследство вашего отца. Режим совместной собственности супругов не распространяется на лиц, брак которых не был зарегистрирован, даже если они проживали вместе.
Относительно вопроса о том, имеет ли право непризнанный ребенок, то такая вероятность есть, для вступления в наследство ему необходимо будет сначала обратиться в суд с заявлением на установление отцовства, доказать отцовство, и только тогда он уже будет полноправным наследником.
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.