Объясните: если она моими деньгами рассчитывается с кредиторами, то в чём смысл банкротства?

Здравствуйте! 1.07.24 состоится последнее заседания суда по закрытию моего дела о банкротсве физлиц. 2 недели назад фин.управляющий сняла все накопления со счета. Объясните :если она моими деньгами рассчитывается с кредиторами, то в чём смысл банкротства? Меня банкротят 4г.8мес, я заплатила конторе 110 тыс. Зачем? Вычитали бы 50%с зарплаты как они это делали и за это время я сама бы расчиталась. В чём смысл?

, Галина Ивановна, п. Тульский
Юлия Цыганкова
Юрист, г. Асбест

Здравствуйте, Галина Ивановна.

Цель банкротства гражданина, как реабилитационной процедуры, с одной стороны, добросовестным должникам предоставляется возможность освободиться от чрезмерной задолженности, не возлагая на должника большего бремени, чем он реально может погасить, а с другой стороны, у кредиторов должна быть возможность удовлетворения их интересов, препятствуя стимулированию недобросовестного поведения граждан, направленного на получение излишних кредитов без цели их погашения в надежде на предоставление возможности полного освобождения от задолженности посредством банкротства.

Финансовый управляющий в деле о банкротстве является кризисным управляющим, который должен соблюсти интересы как должника, так и кредиторов.

В Вашем случае, при принятии решения Вам надо было проанализировать свои финансы, долги и риски при банкротстве и сделать выводы: выгодно банкротиться или нет? Практика показывает, что при небольшой задолженности входить в процедуры реструктуризации долгов или реализации имущества финансово не выгодно. Об этом Вам должны были пояснить в «конторе», которая взяла Ваше дело на сопровождение.

Более эффективны процедуры банкротства при больших долгах и отсутствии каких-либо доходов.

Если ответ Вас удовлетворил, то поставьте, пожалуйста, оценку.