Как можно расписаться с гражданской женой без паспорта участнику СВО в госпитале

, Андрей, г. Ангарск
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Участникам специальной военной операции, находящимся на лечении в госпиталях, предоставлена возможность заключить брак в упрощенном порядке без наличия паспорта. Для этого необходимо:

1. Обратиться к начальнику госпиталя или командиру воинской части с заявлением о желании вступить в брак. К заявлению прилагаются документы, удостоверяющие личности жениха и невесты (военный билет, удостоверение участника СВО и др.)

2. Начальник госпиталя направляет рапорт в местный ЗАГС для регистрации брака в упрощенном порядке по месту нахождения госпиталя.

3. Сотрудники ЗАГСа приезжают в госпиталь для оформления документов и регистрации брака.

4. После регистрации вы получаете свидетельство о заключении брака.

Таким образом, при нахождении на лечении в госпитале, вы можете расписаться со своей гражданской женой в упрощенном порядке без наличия паспорта, предъявив другие доступные документы, удостоверяющие личность.

Андрей
Клиент, г. Ангарск
Спасибо я понял