Дрбрый день Жена подаёт на развод У нас совместная ипотека

Дрбрый день! Жена подаёт на развод. У нас совместная ипотека на дом( я являюсь созаемщиком) дарсвенная на землю жены на которой строиться дом что будет с домом и как будет выплачиваться ипотека?

, Денис, с. Севастополь
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемый Денис,

В случае развода и наличия совместной ипотеки, важным аспектом будет распределение обязательств по выплате кредита и право собственности на имущество. Земельный участок, оформленный в дар на вашу жену, является ее личной собственностью. Однако дом, строящийся на этом участке, приобретен в ипотеку, что требует учета совместных прав и обязательств.

По российскому законодательству, имущество, приобретенное в браке, считается совместной собственностью. Соответственно, дом будет делиться между вами и вашей женой, а ипотека останется общей. Вы можете договориться о порядке выплаты ипотеки или обратиться в суд для урегулирования спора. Рекомендуется обратиться к юристу для подготовки документов и консультации.

С уважением,

Гайворонский Александр