Купил частный дом ИЖС, строил мужчина его, потом продал после завершения стройки, постройка 21 года, прожил там

Добрый день. Купил частный дом ИЖС , строил мужчина его, потом продал после завершения стройки, постройка 21 года, прожил там три года после покупки, дом стоит на крутом уклоне на винтовых сваях, пошел грунт и вместе с ним дом, что в этом случае делать, теперь его просто перекосило и каждый день он просто заваливается? мы от туда съехали в съёмное жилье, жить там уже опасно

, Вячеслав, г. Томск
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Вячеслав!

Для ответа на вопрос необходимо знать содержание договора купли-продажи; причины возникновения указанных недостатков.

Вы можете написать претензию продавцу, обратиться в суд при наличии оснований.

Возможно потребуется провести соответствующую экспертизу. Нужно установить, что при продаже были скрытые недостатки; причины возникновения указанных фактов.

В соответствии со ст. 475 ГК РФ Вы вправе требовать:

-уменьшения цены;

-устранения недостатков в разумный срок на бесплатной основе;

-возмещения своих расходов на устранение недостатков;

-замены дома;

-отказаться от договора, требовать возврата денег.

Можете обратиться в администрацию, выяснить возможность предоставления жилого помещения.

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление претензии со ссылками на законы; необходимых документов.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ГК РФ Статья 557. Последствия передачи недвижимости ненадлежащего качества
В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

Ваши действия:

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

Как покупателю вернуть деньги при возврате некачественного товара
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

Досудебную. экспертизу необходимо и учесть, что на оспаривание договора купли-продажи недвижимости даётся 1 год. Срок исковой давности считается с момента, когда тот, чьи права оказались нарушены, узнал (или должен был узнать) об этом.