8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я обратиться в суд по этому поводу В СМИ был репортаж

Могу ли я обратиться в суд по этому поводу?

В СМИ был репортаж который упоминал одно сообщество

В Данном репортаже было упомянуто, что существуют группы знакомств в которых дети имеют возможность завести ЛГБТ отношения с взрослыми

По мере репортажа среди десятка лиц в атрибутике сообщества было несколько моих фото

Эти фото меня и других случайных людей были на фоне во время упоминания ситуации выше

Считается ли такое клеветой или оскорблением, может быть нарушением моих прав?

, Эрик, г. Москва
Светлана Буланкина
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Эрик.

Вы вправе посчитать данную ситуацию ( с опубликованием Ваших фото под негативным материалом) оскорблением и потребовать моральной компенсации (помимо наказания за само оскорбление).

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат выбранного юриста (по правилам сайта услуги в чате платные).

С уважением, Буланкина Светлана.

0
0
0
0
Эрик
Эрик
Клиент, г. Москва
Это работает так если мое имя не называлось? упоминания и тд также Лишь фото 3-4 фото среди 30-40

Существует абсолютное право на охрану изображения, оно не подразумевает собой персонификацию объекта этого изображения.

0
0
0
0
Сергей Вдовенко
Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 7.6

Здравствуйте.

обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина допускаются только с его согласия.

Согласия гражданина на использование его изображения не требуется в случаях, когда:

— использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

— изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

— гражданин позировал за плату.

Право на охрану изображения гражданина — абсолютное, гражданин может требовать применения соответствующих мер гражданско-правовой защиты от любого лица, неправомерно использующего его изображение (Апелляционное определение СК по гражданским делам Московского областного суда от 30.03.2016 по делу N 335680/2016).

Основанием компенсации морального вреда является нарушение прав гражданина на неприкосновенность частной жизни при распространении изображений и на охрану изображения. Эти права, предусмотренные ст. 150 и 152.1 ГК РФ, являются самостоятельными объектами гражданской правовой защиты. Соответственно, отдельными основаниями для компенсации морального вреда.

Другими словами, гражданин, чье изображение неправомерно использовано СМИ, вправе требовать две компенсации: за нарушение неприкосновенности частной жизни и за нарушение права на охрану изображения (Апелляционное определение СК по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от 10.11.2014 N 33-16111).

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении процессуальных документов — обращайтесь ко мне в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Побои
Можем ли просить моральный и материальный ущерб с хозяина собаки
Добрый вечер. Подскажите моего ребенка укусила собака. С ней гуляла девочка 17 лет. Мы в состоянии эффекта очень сильно ругали эту девочку. Естественно это было от испуга за свою дочь. В травму мы обратились. Есть все справки проходим лечение. Сейчас лечение не дешёвое. Можем ли просить моральный и материальный ущерб с хозяина собаки. И что нам грозит за пылкое без рукоприкладства возмущение.
, вопрос №4155465, Ольга, г. Краснодар
Автомобильное право
Устроил погоню от дпс, могут ли лешить водительских прав если я был на кроссовом мотоцикле
Устроил погоню от дпс, могут ли лешить водительских прав если я был на кроссовом мотоцикле
, вопрос №4155439, Александр, г. Москва
Исполнительное производство
Я хочу подать на бонкродство по кредиту через МФЦ что б не дошло дело до суда и нужно ли будет обращаться к приставам по этому поводу как сделать всё это самостоятельно через МФЦ
Я хочу подать на бонкродство по кредиту через МФЦ что б не дошло дело до суда и нужно ли будет обращаться к приставам по этому поводу как сделать всё это самостоятельно через МФЦ. И имеют ли по закону банки надоедать своими званками как быть
, вопрос №4155238, Юлия, г. Иркутск
Уголовное право
Могу ли я обратиться с этим вопросом в ПДН?
Добрый день. Мой ребёнок (8 лет) рассказал мне, что у него вымогает деньги мальчик (12 лет), я попыталась решить вопрос с мамой этого мальчика, на что получила резкий ответ, что я обвиняю их ребенка и что мой ребёнок сам отдал деньги..... Что я могу сделать в рамках закона? Могу ли я обратиться с этим вопросом в ПДН? Дело не в деньгах, а в ситуации.
, вопрос №4155225, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 17.06.2024