Могу ли я обратиться в суд по этому поводу В СМИ был репортаж

Могу ли я обратиться в суд по этому поводу?

В СМИ был репортаж который упоминал одно сообщество

В Данном репортаже было упомянуто, что существуют группы знакомств в которых дети имеют возможность завести ЛГБТ отношения с взрослыми

По мере репортажа среди десятка лиц в атрибутике сообщества было несколько моих фото

Эти фото меня и других случайных людей были на фоне во время упоминания ситуации выше

Считается ли такое клеветой или оскорблением, может быть нарушением моих прав?

, Эрик, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Эрик.

Вы вправе посчитать данную ситуацию ( с опубликованием Ваших фото под негативным материалом) оскорблением и потребовать моральной компенсации (помимо наказания за само оскорбление).

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат выбранного юриста (по правилам сайта услуги в чате платные).

С уважением, Буланкина Светлана.

Эрик
Клиент, г. Москва
Это работает так если мое имя не называлось? упоминания и тд также Лишь фото 3-4 фото среди 30-40

Существует абсолютное право на охрану изображения, оно не подразумевает собой персонификацию объекта этого изображения.

Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина допускаются только с его согласия.

Согласия гражданина на использование его изображения не требуется в случаях, когда:

— использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

— изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

— гражданин позировал за плату.

Право на охрану изображения гражданина — абсолютное, гражданин может требовать применения соответствующих мер гражданско-правовой защиты от любого лица, неправомерно использующего его изображение (Апелляционное определение СК по гражданским делам Московского областного суда от 30.03.2016 по делу N 335680/2016).

Основанием компенсации морального вреда является нарушение прав гражданина на неприкосновенность частной жизни при распространении изображений и на охрану изображения. Эти права, предусмотренные ст. 150 и 152.1 ГК РФ, являются самостоятельными объектами гражданской правовой защиты. Соответственно, отдельными основаниями для компенсации морального вреда.

Другими словами, гражданин, чье изображение неправомерно использовано СМИ, вправе требовать две компенсации: за нарушение неприкосновенности частной жизни и за нарушение права на охрану изображения (Апелляционное определение СК по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от 10.11.2014 N 33-16111).

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении процессуальных документов — обращайтесь ко мне в чат.