Проблема в том, что я продал рабочую приставку, с заводской пломбой

Добрый день. 15 июня продал на платформе “Avito” игровую приставку PS4 Pro (б/у). Я частное лицо и продавал свою вещь, т.к наигрался. Приставка была полностью в рабочем состоянии. Покупатель лично убедился в этом, проверил, поиграл, пощупал. Всё устроило, сделка состоялась, деньги я получил. На следующий день, 16 июня звонит покупатель и утверждает, что я продал неисправную приставку. Белый экран и она не запускается. В сервисном центре сказали что «сбоит материнская плата» и ремонт составит около 9т.р. Поэтому он хочет вернуть приставку обратно. Проблема в том, что я продал рабочую приставку, с заводской пломбой. Вернуть же пытаются неисправную приставку, которая вскрывалась, соответственно заводская пломба нарушена. Не исключено что это мошенник и просто поменял материнскую плату на неисправную. Естественно принимать товар и возвращать денежные средства я отказался, на основании вышеизложенного. Покупатель угрожает судом.

  • IMG_1895
    .png
, Александр, г. Братск
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемый Александр,

Ваша ситуация связана с продажей б/у товара частным лицом, и покупатель требует возврата денег за якобы неисправную приставку. Важно, что вы продали рабочую приставку с заводской пломбой, и покупатель сам убедился в её работоспособности при покупке. Если покупатель вскрыл приставку и повредил пломбу, это может служить доказательством того, что товар был изменен после покупки. Вам следует собрать все доказательства (переписку, фотографии состояния приставки на момент продажи) и при необходимости быть готовым защитить свои права в суде.

С уважением,

Гайворонский Александр