Дтп 25.02.2024, а потерпевший подал на независимую экспертизу только сейчас 15.06.2024.Страховая компания потерпевшему выплатила сумму 300000

Дтп 25.02.2024 ,а потерпевший подал на независимую экспертизу только сейчас 15.06.2024.Страховая компания потерпевшему выплатила сумму 300000.

, Бронислав, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемый Бронислав,

В случае ДТП, независимая экспертиза может быть проведена в любой момент до истечения срока исковой давности, который составляет три года с момента происшествия (ст. 196 ГК РФ). Однако страховая компания может оспорить результаты экспертизы, если она считает, что сроки проведения нарушены и это могло повлиять на объективность оценки ущерба. В данном случае важна точность всех документов и аргументов.

Если сумма, выплаченная страховой компанией, не покрывает реальный ущерб, вы можете подать иск в суд для взыскания недостающей суммы, обосновывая это результатами независимой экспертизы.

С уважением,

Гайворонский Александр

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Бронислав.

В любом случае ущерб считается на дату ДТП.

Возможно оспорить сумму в меньшую сторону, когда страховая после выплат потерпевшему подаст на регресс.

Так понимаю, что потерпевший не Вы, а иное лицо, исходя из изложения Вами своего вопроса.

В моей практике есть даже случай, когда регресс удалось уменьшить при наличии смерти потерпевшего в ДТП и обвинительном приговоре.

За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения. Правовая помощь предоставляется на платной основе. Возможно представительство Ваших интересов в суде.

Юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.