Как можно вывести бывшего супруга из ипатеки если он не оплачивает ипатеку, 1/2 доля квартиры

Добрый день!как можно вывести бывшего супруга из ипатеки если он не оплачивает ипатеку,1/2 доля квартиры

, Светлана, г. Нижнеудинск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

как можно вывести бывшего супруга из ипатеки

 никак. Ипотека — это залог недвижимости, из нее никого «вывести» нельзя.

Из состава заемщиков по кредиту, обеспеченному ипотекой, он может быть исключен только путем изменения кредитного договора по соглашению сторон, то есть с согласия самого бывшего супруга, вас и банка.

он не оплачивает ипатеку,1/2 доля квартиры

 если он не несет расходов по погашению кредита, а их несете Вы полностью, то Вы вправе обратиться в суд и взыскать половину внесенных платежей.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Светлана
Клиент, г. Нижнеудинск
Добрый день! Спасибо за ответ, скажите он не работает, сейчас очень сильно пьет ведёт не очень образ жизни, там появились друзья которым они пропивают все из своего дома ,, может ли он что то переписать когда я погошу ипатеку, она станет его сопствеостью, может ли он на них переписать и как мне поступить в этой ситуации. Он не работает и взыскании с него нечего