Вызывают в суд, к чему готовиться?

Долги по микрозаймам более 300000. Вызывают в суд, к чему готовиться?

, Нина, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Нина!

Есть общие правила статьи 309 Гражданского Кодекса РФ — обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с их условиями. Вам следует исходить из наличия/отсутствия у вас соответствующих обязательств и возможности кредитора предъявлять такого рода претензии по условиям договора. Следует помнить и об общем сроке исковой давности — 3 года. Споры решаются в суде, не готовы платить и не можете договориться — идите в суд, там и будете разрешать спор.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Иван Севастьянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.
Банки и МФО четко блюдут процедуру взыскания, скорее всего шансов выиграть дело нет. Но все же нужно знакомиться с материалами дела и только тогда можно понять, возможно выиграть дело или хотя бы уменьшить сумму ко взысканию.
Также вам может подойти процедура банкротства.
За консультацией обращайтесь в личный чат, консультации бесплатны.

Исходя из практики, не рекомендую присутствовать на суде без профессионального юриста.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Нина.

Вам действительно без юриста на суде не обойтись.

Банкротство иногда может быть вариантом.

Но есть вариант и без банкротства — через встречный иск оспорить начисленные по микрозаймам суммы по несоблюдению ограничения роста процентов. 99,99999% МФО и МКК этого ограничения не соблюдают.

Остальное зависит от фактических обстоятельств дела.

За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения. Правовая помощь предоставляется на платной основе.