Ипотека оформлена в браке, как сделать имущество только на одного при разводе?

, Юлия, г. Москва
Оксана Бояркина
Юрист, г. Чита

Добрый день, Юлия. Имущество приобретенное в браке считается совместным имуществом. Чтобы прекратить режим совместной собственности одним из вариантов может быть составление Соглашения о разделе имущества. Оформляется нотариально. В дальнейшем это соглашение предоставляете в банк для изменения состава кредитного обязательства (вывода супруга из созаемщиков). Кроме этого соглашения потребуется справка 2НДФЛ, поскольку банку следует оценить вашу платежеспособность, как единственного теперь заемщика. Скорее всего, это не полный перечень документов для изменения состава заемщиков, в каждом банке он свой, нужно уточнять там. Но следует помнить, что любое изменение кредитного обязательства это права кредитора (банка), а не обязанность, они вправе вам отказать.