8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли с меня с писаться этот долг моего ребенка?

Здравствуйте, Моему несовершеннолетнему ребенку перешёл долг по наследству от умершего отца, Исполниьеное производство открыли на меня как на представителя ребенка. Но меня признали банкротом. Должен ли с меня с писаться этот долг моего ребенка?

Спасибо

, Надежда, снт. Волга
Александр Гайворонский
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, наследник несовершеннолетнего ребенка несет ответственность за долги наследодателя в пределах стоимости принятого имущества (статья 1156 Гражданского кодекса РФ). В случае банкротства представителя несовершеннолетнего наследника, обязанность по погашению долгов наследодателя может возложиться на самого наследника, если он достиг возраста, с которого возможно осуществление прав и исполнение обязанностей (обычно это 14 лет).

Таким образом, если ваш несовершеннолетний ребенок является наследником и у вас, как представителя, открыли исполнительное производство, в случае вашего банкротства ответственность за долги наследодателя может перейти на самого ребенка в пределах стоимости наследственного имущества, которое он получил.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Налоговое право
Должна ли я предоставлять декларацию и платить налог с этой сделки?
Добрый день! Помогите разобраться. Я продала квартиру родителей в январе 2023г. В этом объекте : 7/12 доли было у меня согласно приватизации от 1996г и полученного от отца наследства в 1997г. После смерти матери я вступила в право наследства в 2022г на 5/12 доли. Квартира продана в 2023 года за 1.7 млн руб. Должна ли я предоставлять декларацию и платить налог с этой сделки ?
, вопрос №4177600, ИРина, г. Санкт-Петербург
Наследство
Должен ли адвокат возместить мне эти убытки?
Адвокат пропустил срок подачи жалобы, время для возврата денег было упущено и я потерял право на возмещение убытков. Должен ли адвокат возместить мне эти убытки?
, вопрос №4177283, Виктор, г. Москва
Социальное обеспечение
Чтобы сделали перерасчёт, и должны ли сделать?
Добрый день,я вышла на пенсию в сентябре(досрочная)приравненные к северу,мне 50 лет,2 ребенка взрослых и один на еждивени,В данный момент работаю на севере и дорабатываю северный стаж.Сколько мне надо северного стажа,12 лет или 15 лет ? Чтобы сделали перерасчёт,и должны ли сделать?
, вопрос №4177228, Ирина, г. Иркутск
Пенсии и пособия
Здравствуйте я мать одиночка трое детей получаю пособие 100 процентов умер муж гражданский брак отец детей полагается ли ещё какая то помощь компенсация пособия моим детям от государства
Здравствуйте я мать одиночка трое детей получаю пособие 100 процентов умер муж гражданский брак отец детей полагается ли ещё какая то помощь компенсация пособия моим детям от государства
, вопрос №4177136, Анжела, г. Сочи
Семейное право
И можно ли в таком случае оставить ребенка без отчества?
Здравствуйте. С бывшим мужем расписались в сентябре 23г. Разъехались практически сразу. Развод у нас с ним будет 6 июля. Я беременна на данный момент от другого человека. Если я рожаю в январе месяце, получается с момента развода не прошло 300 дней. Могу ли я надеяться на то, что ребенок получит мою фамилию, если с нынешним мужчиной мы не зарегистрируем брак? И можно ли в таком случае оставить ребенка без отчества?
, вопрос №4176243, Маша, г. Москва
Дата обновления страницы 15.06.2024