Должен ли с меня с писаться этот долг моего ребенка?

Здравствуйте, Моему несовершеннолетнему ребенку перешёл долг по наследству от умершего отца, Исполниьеное производство открыли на меня как на представителя ребенка. Но меня признали банкротом. Должен ли с меня с писаться этот долг моего ребенка?

Спасибо

, Надежда, снт. Волга
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, наследник несовершеннолетнего ребенка несет ответственность за долги наследодателя в пределах стоимости принятого имущества (статья 1156 Гражданского кодекса РФ). В случае банкротства представителя несовершеннолетнего наследника, обязанность по погашению долгов наследодателя может возложиться на самого наследника, если он достиг возраста, с которого возможно осуществление прав и исполнение обязанностей (обычно это 14 лет).

Таким образом, если ваш несовершеннолетний ребенок является наследником и у вас, как представителя, открыли исполнительное производство, в случае вашего банкротства ответственность за долги наследодателя может перейти на самого ребенка в пределах стоимости наследственного имущества, которое он получил.