Здравствуйте, подскажите пожалуйста если у моего супруга есть долг по алиментам в прошлом браке, а я хочу

Здравствуйте, подскажите пожалуйста если у моего супруга есть долг по алиментам в прошлом браке, а я хочу приобрести машину, оформить ее на себя могут ли взыскать алименты в счёт машины, если супруг не ее владелец.

, Виктория, г. Москва
Ольга Антонова
Юрист, г. Калининград

Приобретенный в браке автомобиль будет общим совместным имуществом по умолчанию, даже если зарегистрирован только на вас. И долг за алименты может быть наложен на половину стоимости автомобиля.

Вам нужно либо заключить брачный договор, в котором оговорить правовой статус автомобиля — что он является исключительно вашей личной собственностью. Либо договор купли-продажи а/м оформить на маму, а она вам его подарит, имущество, полученное в дар, является исключительно вашей индивидуальной собственностью.