Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
496 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Право на наследство

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Умер отец, 16 лет до смерти проживал в 2-х комнатной квартире своей матери (которой тоже уже нет в живых), ухаживал за больной сестрой(тоже умерла),но прописан не был. В данный момент в этой квартире никто не прописан. На данную квартиру претендуем- я (сын), дядя (родной брат отца) и моя племянница (дочь моего умершего брата). Дядя не дает доступ в квартиру, в которой остались вещи отца. Какие права я имею и что мне делать?

03 Апреля 2014, 08:17, вопрос №415441 Роберт, г. Стерлитамак
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Трифонова Юлия

    Роберт, из вашего вопроса не ясно, квартира была в собственности отца? или квартира была предоставлена по соц найму?

    03 Апреля 2014, 08:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса

    Добрый день. Вы являетесь единственным наследником первой очереди. Согласно статье 1142 Гражданского кодекса:

    Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    Брат и Ваша племянница смогли бы претендовать на квартиру смог бы претендовать только в случае если бы не было наследника первой очереди. Поэтому действия Вашего дяди не правомерны.

    03 Апреля 2014, 08:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats