Могу ли я оформить доверенность своей сестре на своего ребёнка находясь в другом городе?

Могу ли я оформить доверенность своей сестре на своего ребёнка находясь в другом городе? И что для этого нужно

, Мария, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Ребенок — не вещь, на него доверенность выдать нельзя в принципе. Вы можете дать согласие на выезд из РФ, например, или доверенность на заключение сделок от имени малолетнего ребенка, но не на осуществление собственно родительских прав  обязанностей, они по доверенности не передаются. Исходя из этого, например, некоторые медицинские организации не принимают согласие на медицинское вмешательство (если оно требуется), подписанное не лично родителем, а представителем по доверенности.

Что касается технической возможности, то доверенность или согласие можно оформить у любого нотариуса при условии, что у Вас есть документы, подтверждающие родство с ребенком, а потом отправить его почтой. Либо можно оформить у нотариуса электронный документ, подписанный ЭЦП нотариуса, и переслать его электронной почтой.

Если у Вас нет на руках свидетельства о рождении ребенка, можно в любом ЗАГСе получить повторное (но тогда его надо отправлять вместе с доверенностью), либо кто-то там, где находится свидетельство, может пойти к нотариусу и сделать «электронную копию», заверенную ЭЦП нотариуса, и переслать Вам ее электронной почтой (или бумажную копию и отправить Вам обычной почтой).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).