Могут ли представители провайдера подать иск в суд и каковы мои дальнейшие действия?

Здравствуйте! 02.05.2020г. подключилась к другому провайдеру, оплатив предыдущему всё по тарифу. Но, договор с предыдущем не расторгла. Спустя семь месяцев посыпались звонки о некой задолженности и так с периодичностью 4-6месяцев по текущее время, но уже предлагают списать мои якобы долги, при условии, если я снова к ним вернусь как абонент.

Могут ли представители провайдера подать иск в суд и каковы мои дальнейшие действия? Спасибо!

, Евгения, г. Владивосток
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Если вы не расторгли договор с предыдущим провайдером, он вправе требовать с вас платы за весь период действия такого договора.

Так, в соответствии с п. 2 ст. 429.4 ГК РФ абонент обязан вносить платежи или предоставлять иное исполнение по абонентскому договору независимо от того, было ли затребовано им соответствующее исполнение от исполнителя, если иное не предусмотрено законом или договором.

Соответственно, даже если вы не пользовались услугами провайдера, вы все равно обязаны оплачивать такие услуги за весь период до расторжения договора.

Поэтому, провайдер вправе потребовать у вас оплаты задолженности и может обратится в суд.

С уважением, Соков Д. А.