Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Нужно ли подавать книгу доходов при отчетности в ИФНС

Добрый день! Я ИП на УСНО (6%). Сдал через Эльбу Контур декларацию за 2013 год. Приняли, все в порядке. Вопрос: Нужно ли предоставлять Книгу доходов в налоговую или сейчас в этом нет необходимости? И второй вопрос: Ведется ли Книга доходов автоматически в Эльбе при внесении мной данных о поступлениях (доходах)?

Спасибо!)

03 Апреля 2014, 03:46, вопрос №415346 Сергей, г. Ангарск
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    42%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Сергей!

    За 2013 год не нужно.

    Письмо Минфина России от 11.02.13 № 03−11−11/62«О заверении книги учета доходов и расходов за 2012 год при применении упрощенной системы налогообложения»

    Вопрос: С 1 января 2013 г. применяются новая форма книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН, а также Порядок ее заполнения, утвержденные Приказом Минфина России от 22.10.2012 N 135н. Согласно указанному Порядку заверять книгу учета доходов и расходов не нужно.

    Необходимо ли заверять распечатанную книгу учета доходов и расходов за 2012 г. в соответствии с п. 1.5 Порядка заполнения книги учета, утвержденного Приказом Минфина России от 31.12.2008 N 154н?

    Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.

    Согласно п. 1.5 Приказа Минфина России от 31.12.2008 N 154н «Об утверждении форм книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, книги учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения на основе патента, и Порядков их заполнения» книга учета доходов и расходов, ведение которой в течение налогового периода осуществлялось в электронном виде, после выведения на бумажные носители по окончании налогового периода должна быть представлена в налоговый орган для заверения должностным лицом налогового органа не позднее срока, установленного для представления налоговой декларации по итогам налогового периода ст. 346.23 Налогового кодекса Российской Федерации.

    Указанным положением следует руководствоваться при представлении книги учета доходов и расходов за 2012 г.

    В соответствии с Приказом Минфина России от 22.10.2012 N 135н «Об утверждении форм книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, книги учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, и Порядков их заполнения» книга учета доходов и расходов за 2013 г. заверению в налоговых органах не подлежит.

    Заместитель директора
    Департамента налоговой
    и таможенно-тарифной политики
    С.В.Разгулин
    11.02.2013

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.


    03 Апреля 2014, 03:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    42%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Вот ссылка на сам приказ - http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_139737/

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    03 Апреля 2014, 03:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    42%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Что касается вопроса о том, заполняется ли автоматически КУДИР в Эльбе, то да, заполняется она автоматически.

    По поводу КУДИР в Эльбе в принципе можете вот здесь изучить полную информацию.

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    03 Апреля 2014, 04:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Книгу сдавать не нужно, КуДИР ведется автоматически, если вводите все как положено.

    Книга учета доходов и расходов

    Срок подачи декларации в ИФНС для ИП на УСН – 30 апреля. Раньше вместе с декларацией предоставлялась  КУДИР, но за 2013 год уже не нужно заверять её в налоговой инспекции. Подать декларацию за 2013 год — до 31 марта и до 30 апреля 2014 года.

    03 Апреля 2014, 06:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте, Сергей.

    По собственной инициативе, вместе с налоговой отчетностью, предоставлять КУДИР в налоговые органы нет необходимости. В Письме от 11 февраля 2013 г. N 03-11-11/62 Минфин РФ разъяснил, что книга учета доходов и расходов за 2013 год заверению в налоговых органах не подлежит, поскольку Приказом Минфина России от 22.10.2012 N 135н утверждены новые формы книги для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН, а также патентную систему налогообложения. Порядок их заполнения не предусматривает заверения данных книг в налоговом органе. Вместе с тем, если постуил запрос налоговых органов о предоставлении КУДИР, то Вы обязаны предоставить её для подтверждения своих доходов/расходов.

    Так же, вам следует учитывать, что книги учета доходов и расходов по старой форме (за 2011, 2012 гг.), требуют заверения, и налоговые органы могут попросить представить налогоплательщиков еще в течение трех лет. 

    Если Вы вели вели всю отчетность за 2013 г. в Эльбе, то про книгу учетов и расходов можно, вообще, забыть, так как она ведется автоматически. В конце года программа Эльба должна была прислать Вам письмо о начале отчетности. В личном кабинете (вкладка личный налоговый календарь), Вы могли увидеть, актуальную задачу завершения ведения КУДИР за 2013 г. Есть там кнопка распечатки/регистрации в налоговой. Если в течении налогового периода (календарный год) все доходы и расходы вы вели в Эльбе (внесли в неё), то книга доходов и расходов сформируется мгновенно нажатием одной кнопки. После этого, книгу учета нужно скачать и распечатать, а затем, следуя инструкции, сшить. Хранить её нужно у себя. Предъявлять ее налоговым органам нужно будет только по их запросу. Соответственно, если инспектор обнаружит в налоговой декларации какие-то неясности или ошибки, он вполне может потребовать дополнительные пояснения, в том числе и Книгу учета доходов и расходов.

    С Уважением.


    03 Апреля 2014, 07:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Сдается только декларация, книга доходов не представляется, представляются только документы, подтверждающие налоговые вычеты в копиях!

    03 Апреля 2014, 10:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats