Скажите пожалуйста если бабушка едет в Белоруссию с внуком, которому 10 лет, нужна ли доверенность?

Добрый день!!!Скажите пожалуйста если бабушка едет в Белоруссию с внуком ,которому 10 лет , нужна ли доверенность ????

, Эмма, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Да, для поездки в Белоруссию с внуком, которому 10 лет, рекомендуется оформить доверенность от родителей внука. В доверенности должны быть указаны следующие важные моменты:

Полное наименование внука и бабушки: Должны быть указаны полные ФИО внука и бабушки, чтобы избежать недоразумений при оформлении документов.
Цель поездки: В доверенности следует четко указать цель поездки (например, туризм, лечение, посещение родственников и т.д.).
Сроки действия: Укажите даты начала и окончания действия доверенности. Обычно рекомендуется указывать конкретные даты или период времени, на который вы предоставляете полномочия бабушке.
Подписи и печати: Документ должен быть подписан всеми родителями внука (если это возможно) и заверен их печатями, если это предусмотрено в вашей стране.
Копия документов: При сопровождении малолетнего ребенка за границей также могут потребоваться копии паспорта родителей внука и другие документы. Уточните эту информацию в консульстве Белоруссии или у туроператора.

Эта мера не только обеспечит безопасность и комфорт путешествия, но и поможет избежать возможных сложностей при пересечении границы.