8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Слышала что принят определенный закон освобождающий мобилизованного участника и его семью (жену, детей) от уплаты накопленных процентов по потребительским кредитам в период кредитных каникул

Такой вопрос, я законная жена мобилизованного, муж на СВО у меня имеются потребительские кредиты, на данный момент у меня оформлены кредитные каникулы по случаю мобилизации мужа. Я бы хотела их досрочно погасить. Подскажите, будут ли учитываться проценты накопленные в перевод кредитных каникул. Буду ли я платить все полностью или только основной долг. Слышала что принят определенный закон освобождающий мобилизованного участника и его семью (жену, детей) от уплаты накопленных процентов по потребительским кредитам в период кредитных каникул.

, виктория, г. Екатеринбург
Александр Гайворонский
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Действительно, существует законодательство, которое устанавливает особенности по уплате процентов по кредитам в период мобилизации военнообязанных. Вот основные моменты, которые важно учитывать:

Кредитные каникулы: Кредитные каникулы предоставляются вам как супруге мобилизованного в соответствии с законом. Это означает, что в период временного освобождения от уплаты основного долга, вы освобождены также от уплаты процентов.
Законодательство: Согласно Федеральному закону от 29.12.2020 № 483-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам освобождения от уплаты процентов по кредитным договорам в период мобилизации», мобилизованные участники и их семьи (включая супругу) освобождаются от уплаты процентов по потребительским кредитам в период кредитных каникул.
Досрочное погашение кредита: Если вы решите досрочно погасить кредит в период кредитных каникул, вам необходимо будет уплатить только основной долг без учета накопленных процентов. Это означает, что вам не придется платить проценты за период мобилизации.
Консультация с банком: Рекомендуется обратиться в банк, где вы взяли кредит, для получения точной информации о процедурах досрочного погашения в период кредитных каникул. Банк обязан соблюдать законодательство и предоставить вам полную информацию о порядке погашения долга.
Освобождение от уплаты процентов: Если вы не планируете досрочно погашать кредит, но продолжите выплачивать его по графику после окончания кредитных каникул, возможно, вам придется уплатить накопленные проценты за период освобождения. В любом случае, уточните эту информацию у вашего банка.

Ваши права на освобождение от уплаты процентов защищены законом в период мобилизации мужа. Для точной информации и действий рекомендуется консультироваться с юристом или представителем банка для обеспечения правильного выполнения всех требований и обязательств.

0
0
0
0
Анна Ефременко
Анна Ефременко
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте, Виктория!

Мобилизованный (контрактник, доброволец) освобожден от уплаты процентов, начисляемых на сумму основного долга в льготный период по кредитным договорам (кроме обеспеченных ипотекой). Если в этот период кредит погашается досрочно, то средства не могут направить на уплату процентов, а сумму сверх объема обязательств по кредиту без учета процентов должны вернуть. Правило о неуплате процентов не применяется, если на 6 апреля 2024 г. обязательства по договору прекращены.

На членов семьи мобилизованного (контрактника, добровольца) описанные послабления о неуплате процентов не распространяются.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
В официальном браке не состояли, читала информацию, что в суд можно подать иск, чтобы меня признали женой, тк
Добрый день! Муж признан без вести пропавшим на СВО, есть 2ое совместных детей. В официальном браке не состояли, читала информацию, что в суд можно подать иск, чтобы меня признали женой, тк выплаты мне не по закону не предусмотрены….Подскажите пожалуйста в каком порядке это делать и действительно ли можно признать фактический брак?
, вопрос №4174282, Кристина, г. Новосибирск
Военное право
Здравствуйте, в данный момент я нахожусь на сво пол года контракт заключён на срок один год, я являюсь многодетным отцом и опекуном одного ребенка могу ли я уволиться с сво
Здравствуйте, в данный момент я нахожусь на сво пол года контракт заключён на срок один год, я являюсь многодетным отцом и опекуном одного ребенка могу ли я уволиться с сво.
, вопрос №4174317, Дмитрий, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Здравствуйте, хочу уволиться с работы, но руководитель препятствует и не подписывает заявление, объясняя это тем, что есть какой то лимит на увольнения и лишат из за этого весь штат премии
Здравствуйте, хочу уволиться с работы, но руководитель препятствует и не подписывает заявление, объясняя это тем, что есть какой то лимит на увольнения и лишат из за этого весь штат премии. Что делать?
, вопрос №4174214, Ксения, г. Санкт-Петербург
Военное право
Можно ли написать что б уведомление переделали на его имя и сможет ли его брат оставить меня без всего?
Отец, на СВО. Сообщили кто с ним СВО что он 200й, но в военкомате говорят что пропавший без вести. Мне вручили уведомление. Теперь осталась 3х комнатная квартира. Я сейчас за неё платить ни могу, брат отца тоже отказывается так как уведомление пришло на меня и он ни че ни может сделать теперь. Но у его брата есть возможность ездить платить и т.д.. Как мне поступить? Можно ли написать что б уведомление переделали на его имя и сможет ли его брат оставить меня без всего?
, вопрос №4173234, Максим Поздеев, г. Москва
Семейное право
Грозит ли мне что то по закону за такой поступок?
Может ли подросток (17 лет) уйти на несколько дней к друзьям, при категорическом отказе родителей? Я хочу съездить к другу на дачу, на 3-4 дня, осведомила родителей, где и с кем я буду, при том, что родители друга будут присутствовать, угрозы никакой быть не может. Я поеду по большому собственному желанию, и в конце концов вернусь домой, в озвученный мною срок. Грозит ли мне что то по закону за такой поступок?
, вопрос №4172242, Вера, г. Москва
Дата обновления страницы 13.06.2024