Слышала что принят определенный закон освобождающий мобилизованного участника и его семью (жену, детей) от уплаты накопленных процентов по потребительским кредитам в период кредитных каникул

Такой вопрос, я законная жена мобилизованного, муж на СВО у меня имеются потребительские кредиты, на данный момент у меня оформлены кредитные каникулы по случаю мобилизации мужа. Я бы хотела их досрочно погасить. Подскажите, будут ли учитываться проценты накопленные в перевод кредитных каникул. Буду ли я платить все полностью или только основной долг. Слышала что принят определенный закон освобождающий мобилизованного участника и его семью (жену, детей) от уплаты накопленных процентов по потребительским кредитам в период кредитных каникул.

, виктория, г. Екатеринбург
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Действительно, существует законодательство, которое устанавливает особенности по уплате процентов по кредитам в период мобилизации военнообязанных. Вот основные моменты, которые важно учитывать:

Кредитные каникулы: Кредитные каникулы предоставляются вам как супруге мобилизованного в соответствии с законом. Это означает, что в период временного освобождения от уплаты основного долга, вы освобождены также от уплаты процентов.
Законодательство: Согласно Федеральному закону от 29.12.2020 № 483-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам освобождения от уплаты процентов по кредитным договорам в период мобилизации», мобилизованные участники и их семьи (включая супругу) освобождаются от уплаты процентов по потребительским кредитам в период кредитных каникул.
Досрочное погашение кредита: Если вы решите досрочно погасить кредит в период кредитных каникул, вам необходимо будет уплатить только основной долг без учета накопленных процентов. Это означает, что вам не придется платить проценты за период мобилизации.
Консультация с банком: Рекомендуется обратиться в банк, где вы взяли кредит, для получения точной информации о процедурах досрочного погашения в период кредитных каникул. Банк обязан соблюдать законодательство и предоставить вам полную информацию о порядке погашения долга.
Освобождение от уплаты процентов: Если вы не планируете досрочно погашать кредит, но продолжите выплачивать его по графику после окончания кредитных каникул, возможно, вам придется уплатить накопленные проценты за период освобождения. В любом случае, уточните эту информацию у вашего банка.

Ваши права на освобождение от уплаты процентов защищены законом в период мобилизации мужа. Для точной информации и действий рекомендуется консультироваться с юристом или представителем банка для обеспечения правильного выполнения всех требований и обязательств.

Анна Ефременко
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте, Виктория!

Мобилизованный (контрактник, доброволец) освобожден от уплаты процентов, начисляемых на сумму основного долга в льготный период по кредитным договорам (кроме обеспеченных ипотекой). Если в этот период кредит погашается досрочно, то средства не могут направить на уплату процентов, а сумму сверх объема обязательств по кредиту без учета процентов должны вернуть. Правило о неуплате процентов не применяется, если на 6 апреля 2024 г. обязательства по договору прекращены.

На членов семьи мобилизованного (контрактника, добровольца) описанные послабления о неуплате процентов не распространяются.