И как судебный пристав узнает, что мой сын принял наследство?

Я ежемесячно получаю на свой счёт в Сбербанке небольшую выплату по исполнительному листу. Сумма долга очень большая и выплачивать должнику ещё очень долго. Что надо сделать чтобы эти выплаты перешли по наследству моему сыну? Ведь в случае моей смерти счёт будет заблокирован. И как судебный пристав узнает, что мой сын принял наследство?

, Алексей Николаевич, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Чтобы обеспечить передачу выплат по исполнительному листу вашему сыну в случае вашей смерти, вам следует рассмотреть следующие шаги:

Наследование: Подготовьте завещание или убедитесь, что у вас есть наследники по закону (в том числе ваш сын). В завещании можно указать, что ваш сын наследует все ваши имущественные права и обязательства, включая право на получение выплат по исполнительному листу.

Документация: Соберите все необходимые документы, связанные с исполнительным листом и его выполнением. Это включает в себя копии исполнительного листа, распоряжений судебного пристава и подтверждений о выплатах.

Заявление на передачу прав: При жизни вы можете подать заявление в исполнительную службу с просьбой о передаче права на получение выплат по исполнительному листу вашему сыну в случае вашей смерти. Это может быть сделано через форму доверенности или письменное заявление, подтверждающее ваше желание передать право наследнику.

Уведомление о смерти: В случае вашей смерти ваши наследники обязаны уведомить исполнительную службу о факте наследования. Это может быть сделано через предоставление свидетельства о смерти и других необходимых документов.

Регистрация наследства: Ваш сын должен будет зарегистрировать свое право на наследство в установленном порядке. Это может потребовать предоставления заверенных копий завещания (если таковое есть), свидетельства о смерти, свидетельства о регистрации наследства и других документов в местных органах (например, ЗАГС и регистрационной палате).

Коммуникация с судебным приставом: В случае наследования выплат по исполнительному листу ваш сын может направить уведомление судебному приставу о том, что он является наследником и просить о переносе выплат на его имя.