Могут ли потом ее дети оспорить дарственную?
Добрый день! Бабушка планирует оформить на меня дарственную. на ней числится 1/2 квартиры (вторая половина на мне), участок и дом. Нужно ли оформлять дарственную через нотариуса и мфц? Могут ли потом ее дети оспорить дарственную?
Здравствуйте!
Нужно ли оформлять дарственную через нотариуса
Это обязательно. На регистрацию все документы за вас может подать сам нотариус.
Пытаться они вправе, но для отмены дарения нужны веские основания — здесь одного желания мало.
Добрый день.
Оспорить можно любой договор, однако есть одно «но»: по каким основаниям это можно сделать.
Договор дарения может быть признан недействительным по тем же основаниям недействительности сделок, что и любой другой договор.
Применимые только к договору дарения основания недействительности следующие:
— дарение совершено вопреки запрету или ограничению (ст. 168, 575, 576 ГК РФ);
— целью дарения было уменьшение объема имущества, на которое может быть обращено взыскание при банкротстве (Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 03.03.2017 N Ф02-143/2017);
— договор заключен на основании ничтожной доверенности, в которой не указаны одаряемое лицо и предмет дарения (п. 5 ст. 576 ГК РФ, Постановление Арбитражного суда Московского округа от 04.05.2016 N Ф05-4573/2014);
— договор был возмездным (п. 1 ст. 572 ГК РФ);
— неясно, что именно даритель обещает подарить, т.е. не определен предмет дарения: конкретная вещь, право или обязанность, от которой освобождается одаряемый (п. 2 ст. 572 ГК РФ);
— не соблюдена письменная форма договора дарения движимого имущества в случаях, когда дарителем является юридическое лицо, а стоимость дара превышает 3 тыс. руб., либо договор содержит обещание дарения в будущем (п. 2 ст. 574 ГК РФ).