8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать с мужа после развода средства на оплату съёмного жилья, в котором я проживаю совместно с нашим общим ребёнком?

Как взыскать с мужа после развода средства на оплату съёмного жилья, в котором я проживаю совместно с нашим общим ребёнком?

, Рыжая Бестия, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.2
Эксперт

Здравствуйте, Рыжая!

Так называемые жилищные алименты — дополнительные расходы, подлежащие оплате родителем, с которого взысканы алименты, взыскиваются при наличии такого исключительного обстоятельства, как отсутствие у ребенка (детей) пригодного для постоянного проживания жилого помещения.

Если между родителями не достигнуто соглашение об участии в несении дополнительных расходов на обеспечение ребенка (детей) жилым помещением, такие дополнительные расходы могут быть взысканы в судебном порядке (п. 1 ст. 86 СК РФ).

При этом критерии, определяющие нуждаемость ребенка (детей) в жилом помещении в рассматриваемом случае, законодательством не установлены (п. 1 ст. 86 СК РФ; п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56). В каждом случае этот вопрос решается судом исходя из фактических обстоятельств.

Более подробно варианты решения вашей проблемы после изучения вашей конкретной ситуации могут быть разобраны в рамках платной консультации в чате. Если нужно — обращайтесь, время и стоимость консультации согласовываются там же.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Выплачивая компенсацию семье погибшего, моего ребёнка учтут?
Здравствуйте! Бывший муж погиб на сво, имеется общий несовершеннолетний ребёнок, на которого платились алименты, и имеется вторая жена с двумя детьми. Выплачивая компенсацию семье погибшего, моего ребёнка учтут?
, вопрос №4151993, Марина, г. Южно-Сахалинск
Семейное право
Вопрос: повлияет ли то что у меня временно живёт сестра с ребёнком для опеки?
Здравствуйте! Я делаю распорядок дня моего бывшего сожителя с нашим общим ребенком через суд. Ко мне должны прийти с опеки и осмотреть проживание ребёнка,но у меня временно проживает сестра с ребёнком. У меня двое детей,один наш общий с бывшим сожителем,квартира у меня 2-х комнатная,у обоих моих детей есть свое спальное место,ну и соответственно спальное место у ребенка моей сестры.Вопрос: повлияет ли то что у меня временно живёт сестра с ребёнком для опеки?
, вопрос №4151842, Людмила, г. Москва
Семейное право
Моему ребёнку 1, 5 года, отец ребёнка претендует на равное общение с ребёнком ( 2 недели живет со мной и 2 с ним), я
Добрый день! Моему ребёнку 1,5 года, отец ребёнка претендует на равное общение с ребёнком ( 2 недели живет со мной и 2 с ним), я не препятствую общению, но на такое длительное количество дней не могу доверять ребёнка так как он ещё маленький, подскажите пожалуйста, на какое количество времени отец может рассчитывать в 1,5 года ?
, вопрос №4151862, Александра, г. Курск
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Поэтому у меня вопрос, могу я получить выплаты на ребёнка, указанного, его дочерью в свидетельстве о рождении на момент смерти 20.05.24 г
Добрый день, в свидетельстве о рождении в строке отец прописан гражданский муж ушедший на СВО, призван по мобилизации в 2022 году. В апреле месяце 2024 состоялось судебное заседание по оспариванию отцовства. На заседании суда, суд назначил тест ДНК на отцовство. 15.03.24г. заключение экспертизы в отношении ребёнка, отец ребёнка исключается, т.е не отец. В начале мая должно было состояться заседание суда. По состоянию здоровья истца (отца), судья перенесла судебное заседание на следующей месяц. 20 мая, отец ребёнка погиб на СВО. На момент его смерти в свидетельстве о рождении у моей дочери, он был записан в графе папа: отцом. Определения, решения суда об отмене биологического отца не было. Поэтому у меня вопрос, могу я получить выплаты на ребёнка, указанного, его дочерью в свидетельстве о рождении на момент смерти 20.05.24 г. На момент его смерти на СВО, определение суда, что он не является отцом нет. Т.к. не было судебного заседания и вынесенного решения. Спасибо.
, вопрос №4151702, Оксана, г. Самара
Социальное обеспечение
Я в разводе бывший супруг умер смогу ли я оформить пенсию не только на детей но и на себя тоже до исполнения 14 летия последнего ребёнка
Я в разводе бывший супруг умер смогу ли я оформить пенсию не только на детей но и на себя тоже до исполнения 14 летия последнего ребёнка.
, вопрос №4150837, Мария, г. Воронеж
Дата обновления страницы 13.06.2024