Как взыскать с мужа после развода средства на оплату съёмного жилья, в котором я проживаю совместно с нашим общим ребёнком?

, Рыжая Бестия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Рыжая!

Так называемые жилищные алименты — дополнительные расходы, подлежащие оплате родителем, с которого взысканы алименты, взыскиваются при наличии такого исключительного обстоятельства, как отсутствие у ребенка (детей) пригодного для постоянного проживания жилого помещения.

Если между родителями не достигнуто соглашение об участии в несении дополнительных расходов на обеспечение ребенка (детей) жилым помещением, такие дополнительные расходы могут быть взысканы в судебном порядке (п. 1 ст. 86 СК РФ).

При этом критерии, определяющие нуждаемость ребенка (детей) в жилом помещении в рассматриваемом случае, законодательством не установлены (п. 1 ст. 86 СК РФ; п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56). В каждом случае этот вопрос решается судом исходя из фактических обстоятельств.

Более подробно варианты решения вашей проблемы после изучения вашей конкретной ситуации могут быть разобраны в рамках платной консультации в чате. Если нужно — обращайтесь, время и стоимость консультации согласовываются там же.