Коммерческая недвижимость
Здравствуйте! Я хочу купить долю (апартамент) в апарт-отеле и сдавать его в аренду через управляющую компанию. Должна ли я платить ежегодный налог на имущество (я пенсионерка)? Если да, то как он высчитывается? Какой налог я должна буду заплатить, если решу продавать этот апартамент? Спасибо! С уважением, Елена
, Елена, г. Санкт-Петербург
Наталия Кутенких
Елена, согласно п.2 ст. 4 Закона от 09.12.1991 № 2003-1, Вы, как пенсионерка, освобождаетесь от уплаты налога на имущество физических лиц.
С уважением.
Спасибо, но касается ли это коммерческой недвижимости, приносящей доход?
Управляющая компания заключит с Вами договор как с физическим лицом и будет высчитывать из Вашего дохода НДФЛ и перечислять его в бюджет. Что касается налога на имущество, здесь не имеет значение для какой цели Вы используете данное помещение. У Вас льгота.
Вы можете зарегистрироваться как предприниматель. И тогда Вы должны будете сами высчитывать НДФЛ и перечислять его в бюджет. Помимо этого, у Вас возникнут еще налоги и взносы ( в зависимости от выбранной системы налогообложения).
С уважением.