Вопрос - может ли новая супруга отца при его смерти претендовать на его долю в квартире?

Добрый день. У нас приватизирована квартира на троих - мама, папа и дочь, в равных долях. Мать и отец в разводе. Отец и дочь прописаны в этой квартире, мать не прописана. Отец женат сейчас и просит прописать новую супругу в эту квартиру. Вопрос - может ли новая супруга отца при его смерти претендовать на его долю в квартире? Если мы пропишем её в квартире - может ли это дать ей дополнительные права на наследство в случае смерти отца?

, Ольга, г. Москва
Иван Севастьянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Регистрация в квартире никаких преференций не дает. Квартирой вправе распоряжаться только собственники жилого помещения.

В случае смерти мужа, долю в квартире унаследует жена и родные дети, они наследники первой очереди. «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди.

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга.

Наследование от регистрации не зависит.

Но по ст. 1117 ГК РФ возможно лишить даже обязательной доли в наследстве.

Есть и другие законные способы.

За подробной платной юридической консультацией, иной правовой помощью, предоставляемой на платной основе, можете обратиться ко мне в личные сообщения. При наступлении события возможно представительство Ваших интересов в суде.

Юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.