8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Судебные приставы вынесли постановление удержать с меня долг за последние 3 года( с этим я согласен), и установил выплату алиментов до получения высшего образования( а с этим нет) правомерно ли это?

Здравствуйте, моему ребенку в августе исполняется 18 лет, моя бывшая супруга подала на алименты за последние три года, и до окончания вуза! Ребенок здоров, инвалидности не имеет! Судебные приставы вынесли постановление удержать с меня долг за последние 3 года( с этим я согласен), и установил выплату алиментов до получения высшего образования( а с этим нет) правомерно ли это?

, Юрий, г. Анадырь
Дмитрий Кукреш
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Согласно Семейному кодексу РФ, выплата алиментов на совершеннолетних детей допускается в определенных случаях:

1. До достижения ребенком 23 лет, если он продолжает обучение по очной форме в образовательной организации (ст. 85 СК РФ).

2. В случае нетрудоспособности совершеннолетнего нуждающегося ребенка, например при инвалидности (ст. 85 СК РФ).

В вашей ситуации, если ребенок здоров и не является студентом очной формы обучения после достижения 18 лет, то требование о выплате алиментов до окончания вуза не имеет правовых оснований.  

Вы вправе обжаловать это постановление судебных приставов в установленном порядке, представив доказательства отсутствия оснований для взыскания алиментов на совершеннолетнего ребенка.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Договорное право
Я пришла с ребенком и как же я была удивлена когда мне вручили силиконовую капу( 6000 руб в инет.магазине)
Здравствуйте, я с ребёнком, 6 лет, обратилась в платную клинику 03.04.2024года к врачу стоматологу, челюстнолицевому хирургу. У ребенка очевидная проблема с зубами и челюстями. Верхняя челюсть существенно больше чем нижняя. Получается нижняя челюсть недоразвита. Передние зубки из-за этого торчат, и коренные зубы начали вылезать не ровно. До этого мы наблюдадись год в городской стоматологии бесплатно. Лечение проходило с помощью капы, покупали ее сами, врач дала ссылку на валдберисс, носили ее как и положено , спали в ней, результата не наблюдалось. В среднем стоимость капы 6000 руб. Решили обратиться в платную клинику, так как требовалось более серьезное лечение. На приеме в платной клинике врачу объяснила, что носили капу, на что он ответил, что капа в нашем случае не поможет. Нужно сделать слепок , заказать систему , установить ее и каждые 1.5 месяца появляться у врача, для коррекции, с его слов я поняла, что он будет что-то регулировать, подкручивать. Требуется для этого лечения 3 этапа по 30000 руб. Я согласилась . Но перед установкой мы должны были полечить аденоиды, мы полечили( удалили по показаниям). Следующий прием был уже 19.06.24, врач сделал слепок зубов, сказал что на изготовление системы уйдет 10 дней, в этот же день была оплата за слепки , капу , что составило 30700 руб. В июле , 6 числа, нас пригласили на установку. Я пришла с ребенком и как же я была удивлена когда мне вручили силиконовую капу( 6000 руб в инет.магазине) . Я пыталась напомнить наш разговор, что мы это носили! Что мы с ним это обсуждали! Но врач не слышал, уверяя меня что он только этими капами занимается, что все остальные это прошлый век. Я с ребенком не могла с ругаться, забрали капу и ушли. Через час , я вернулась в клинику одна, принесла старую капу, они идентичны, я не пойму зачем слепок то делали, наверно для важности. Попросила кого-нибудь из руководства, но ни кого не было, старшая администратор дала мне бланк для претензии. Я ее написала и отдала. Мне сказали притензию зарегистрируют и рассмотрят в течении 30 дней. Очень волновалась и уже дома поняла, что надо было писать в 2х экземплярах и чтоб кто-нибудь подписал о принятии документа. Подскажите пожалуйста есть ли возможность вернуть свои 30000 руб. Для меня это не маленькая сумма и очень обидно конечно, доверилась врачу..
, вопрос №4182424, Яна, г. Сочи
Военное право
Заполнял заявление о выдаче загранпаспорта и не указал сведения о военной службе, мне отказали в выдаче
Здравствуйте. Заполнял заявление о выдаче загранпаспорта и не указал сведения о военной службе, мне отказали в выдаче загранпаспорта на месяц и привлекли к административной ответственности со штрафом в 3000 рублей, сославшись на то, что я указал заведомо ложные сведения, первый раз заполнял заявление и такого умысла не было. Я согласен , что отказали бы я бы заполнил верно , а тут такое. Законно ли это? Могу ли я обжаловать ? Какие сроки ? Заранее благодарю.
, вопрос №4181615, Дина, г. Москва
900 ₽
Трудовое право
Как оформляется отпуск по беременности и отпуск по уходу за ребенком задним числом в РФ?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как необходимо оформить документы для следующей ситуации. Жена родила двойню за границей (Саудовская Аравия). Имеются два свидетельства о рождении (каждому ребенку выдано местное саудовское). Интересуют следующие вопросы: 1. Как оформить жене на работе отпуск по уходу за ребенком (до 3х лет) в данной ситуации? Жена трудоустроена в РФ и в данный момент находится в отпуске без содержания. 2. Как оформить бабушке (работающей в РФ) отпуск по уходу за ребенком при многоплодной беременности? Имеет ли право в данном случае бабушка на получение детских пособий? 3. Как оформляется отпуск по беременности и отпуск по уходу за ребенком задним числом в РФ? Возможно ли это? 4. В случае оформления отпуска по беременности и отпуск по уходу за ребенком задним числом - возможность получения маткапитала и детских пособий? По каждому пункту также предоставьте, пожалуйста, список необходимых документов. Заранее благодарю, Тимофей
, вопрос №4180696, Тимофей, г. Москва
Недвижимость
Или же для суда, это абсолютно разные две сделки, и не важно что она была альтернативной?
Здравствуйте! Приобретаем квартиру, сделка альтернативная, я нижний покупатель. Мой продавец по альтернативной сделке продает квартиру мне, и покупает у верхнего продавца. Оформляем все через Сбербанк Дом клик, сначала мою сделку и через час их сделку. В договорах купли продажи не указана что сделка альтернативная, ссылок на 157 ст. нет. и по договору средства переводятся на счет моего продавца, а не верхнего продавца. Приобретаемая квартира проверена моим Риелтором. Вопрос в следующем, после регистрации права собственности. По истечении какого то времени, до 3 лет. Если мой и верхний продавец будут судиться по каким то своим причинам, и их сделку признают не действительной, то могут ли мою сделку признать так же не действительной ? Может ли отмена их сделки, стать поводом отмены моей сделки? Или же для суда, это абсолютно разные две сделки, и не важно что она была альтернативной ?
, вопрос №4179707, Артём, г. Москва
Налоговое право
Со своей то доли - понятно что не нужно, А ВОТ СО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ - ПОЛУЧЕННОЙ ПО ДАРЕНИЮ?
Умерла мать, по наследству 2 дочери (А и Б) и ее муж (В) получили по 1 доле. Прошло 3 года умер муж и по наследству его долю получили поровну дочери (хотя они ему и были не родные - это не важно). При наследовании в квартире еще одной доли срок с которого идет возможность продать квартиру без оплаты налога с продажи идет с приобретения 1 доли. Т.е. дочери получили документов и могли бы продать квартиру, платить налог было не нужно. Одна из дочерей (А) живет далеко и написала дарственную на свою половину квартиры второй дочери (Б). И вот главный вопрос - при продаже всей квартиры (прошло 7 месяцев со смерти мужа матери (В), вторая дочь (Б) будет платить налог с продажи? Со своей то доли - понятно что не нужно, А ВОТ СО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ - ПОЛУЧЕННОЙ ПО ДАРЕНИЮ?
, вопрос №4179741, Серегей, г. Урень
Дата обновления страницы 12.06.2024