Здравствуйте, подскажите пожалуйста если мы возьмем ипотеку молодая семья и оформим на себя с мужем, муж военный сможет ли он по окончанию службы взять сертификат НИС или он слетит с этой программы

Здравствуйте, подскажите пожалуйста если мы возьмем ипотеку молодая семья и оформим на себя с мужем ,муж военный сможет ли он по окончанию службы взять сертификат НИС или он слетит с этой программы !?

, Алена, г. Питкяранта
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Алена!

сможет ли он по окончанию службы взять сертификат НИС

 У Вас путаница: либо он участник НИС, либо сертификат на жилье (что сейчас уже фактически не действует в ВС РФ), либо жилищная субсидия (если он военнослужащий МО РФ).

Если он участник НИС, то неважно, есть ли у Вас какие-либо другие обязательства по ипотеке и есть или нет у Вас в собственности какое-либо жилье.

При наличии выслуги 20 лет, в том числе в льготном исчислении, он сможет получить накопления по НИС.

С программы не слетит. Обращайтесь, помогу!

подскажите пожалуйста если мы возьмем ипотеку молодая семья

 И очень правильно сделаете, старайтесь как можно дольше не использовать военную ипотеку, чтобы не попасть в кабалу.

Алена
Клиент, г. Питкяранта
Спасибо большое за ответ. С этим вопрос помогли разобрать. Подскажите еще если мы оформим субсидии молодая семья, то нис останешься у мужа или будет считаться, что мы уже использовали гос поддержку !?