Были найдены заболевания, подскажите пожалуйста к какой категории годности я отношусь?

Здравствуйте, служу по контракту. Были найдены заболевания, подскажите пожалуйста к какой категории годности я отношусь?

, Денис, г. Калуга
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Какие у Вас заболевания?

Без этой информации нельзя дать оценку категории годности.

Пока тут можно говорить о категории годности В.

Заключение предположительно может быть вынесено по п. б ст. 66 Расписания болезней

К пункту «б» относятся:
распространенный деформирующий спондилез и межпозвонковый остеохондроз с множественными массивными клювовидными разрастаниями в области межпозвонковых сочленений со стойким болевым синдромом;

В связи с чем условием признания ограниченно годным к военной службе тут будет наличие стойкого болевого синдрома.

Он определяется по частоте обращения за оказанием медицинской помощи, о чем говориться в примечании к ст. 66 Расписания болезней

Болевой синдром при физической нагрузке должен быть подтвержден неоднократными обращениями за медицинской помощью, которые отражаются в медицинских документах освидетельствуемого.

А также по  п. б ст. 65 Расписания болезней при условии, выявления

К пункту «б» относятся:

стойкая контрактура одного из крупных суставов с умеренным ограничением амплитуды движений.

Все будет зависеть от угла сгибания и разгибания.

Оценка амплитуды движений в суставах (в угловых градусах) определяется на основании таблицы 4 к постановлению Правительства РФ  от 04.07.2013 N 565
При угловых градусах сгибания 110 — 119 и разгибания  160 — 151

Предполагается умеренное ограничение амплитуды движения, что дает возможность получения категории годности В — ограниченно годен к военной службе.

С учетом всех заболеваний усматривается перспектива увольнения при нарушении функции конечности, с учетом указаний заместителя Министра обороны РФ от 23.06.2023 № 205/2/244.

В том случае, если заключением ВВК Вы признаны ограниченно годным к военной службе (категория В) и заболевание входит в перечень ЗМО РФ Т.В. Иванова от 23.06.23 г. № 205/2/244дсп (которые не рекомендуются к отправке в зону СВО) или характеризуется длительным периодом лечения (год и более).

В таком случае увольнение предполагается в силу Указа Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580-дсп с учетом признания основания исключительным аттестационной комиссией.

Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Решение по отнесению гражданина к той или иной категории годности определяет военно-врачебная комиссия (подпункт «д» пункта 3 Постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 года № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»).

Перечень категорий в зависимости от заболеваний установлен приложениями 1-2 к Постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 года № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

Более точно на ваш вопрос можно ответить, только зная какие именно болезни у вас обнаружены.