Могу ли я завещать своё право наследования супруге, что бы в случае моей смерти она была наследником первой очереди у моей матери вместо меня?

У моей матери нет завещания. Наследниками первой очереди у неё являемся мы с братом. У меня есть супруга. Могу ли я завещать своё право наследования супруге, что бы в случае моей смерти она была наследником первой очереди у моей матери вместо меня?

, Никита, г. Краснодар
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Вы можете составить завещание  при жизни. Указав в нем, что все свое имущество, движимое и недвижимое, завещаете супруге.

Наследником первой очереди у Вашей мамы будет Ваш брат. Сын вашей мамы.

Никита
Клиент, г. Краснодар
Доброго времени суток, но это не ответ на вопрос. Вопрос: могу ли я завещать право наследования?

 Статья 1120. ГК РФ

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В силу ст.1119 ГК РФ можете составить завещание.