Например поступления нет, а на счету деньги есть, тогда могу не платить же?

как правильно вывести деньги со счета ооо, ??? дивиденды или премия? как составить тд чтоб зп платить по сдельному труду, деньги поступили на счет работник получил всю сумму и все разумеется с вычетом налогов. Если у меня в трудовом договоре пол ставки сотрудника на не полный рабочий день половина мрота, могу ли я платить з п юольше чем в трудовом договоре? если за месяц не было поступлений на р ч фирмы, я же могу платить з п по нулям? например поступления нет, а на счету деньги есть, тогда могу не платить же? если работник на бессодержание, это же не влияет на выплату ему дивидендов или премии например

????

, Эльза, г. Санкт-Петербург
Мухаммад Рамазанов
Юрист, г. Москва

Вывод денег со счета ООО: дивиденды или премия?

#### 1. Дивиденды
— **Когда используются**: Выплачиваются учредителям (акционерам) по итогам финансового года или квартала.
— **Налоги**: Дивиденды облагаются налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 13% для резидентов и 15% для нерезидентов.
— **Процедура**:
  1. Проведение общего собрания участников (учредителей) ООО.
  2. Принятие решения о распределении прибыли.
  3. Выплата дивидендов на основании протокола собрания.

#### 2. Премия
— **Когда используется**: Выплачивается сотрудникам за выполнение рабочих задач и целей.
— **Налоги**: Премии облагаются НДФЛ (13%) и страховыми взносами.
— **Процедура**:
  1. Издание приказа о премировании.
  2. Начисление премии в расчетном листке.
  3. Выплата премии вместе с зарплатой.

### Трудовой договор и выплаты по сдельному труду

#### Составление трудового договора:
— **Основные пункты**:
  1. Наименование должности.
  2. Обязанности сотрудника.
  3. Условия оплаты труда (сдельная оплата).
  4. Условия и порядок выплаты зарплаты.
— **Пример пункта по оплате труда**:
  ```
  Оплата труда производится по сдельной системе, в зависимости от объема выполненных работ, согласно утвержденным расценкам. Расчеты производятся ежемесячно.
  ```

#### Выплата зарплаты по договору:
— **Выплата больше указанной в договоре**: Вы можете выплачивать сотруднику зарплату больше указанной в договоре, но это должно быть документально оформлено (например, приказом).
— **Зарплата по нулям при отсутствии поступлений**: Даже если нет поступлений, вы обязаны выплатить минимальную зарплату, указанную в трудовом договоре и соответствующую закону (не менее МРОТ).

### Выплата дивидендов и премий

#### Премии при отсутствии поступлений:
— **Премии**: Выплата премий возможна, если есть средства на счете компании и соответствующий приказ руководителя.

#### Дивиденды при отсутствии поступлений:
— **Дивиденды**: Выплата дивидендов не зависит от наличия текущих поступлений. Они выплачиваются из прибыли за предыдущие отчетные периоды на основании решения собрания учредителей.

### Дополнительные моменты:

#### Бессодержание
— **Оплата труда**: Если работник находится в отпуске без содержания, ему не выплачивается зарплата, но это не влияет на его право на дивиденды или премии, если они предусмотрены.

### Заключение
— **Выбор между дивидендами и премией** зависит от конкретной ситуации и налоговых последствий.
— **Трудовой договор** должен четко описывать условия оплаты труда.
— **Минимальная зарплата** должна быть выплачена независимо от поступлений на счет компании.
— **Дивиденды** и **премии** можно выплачивать при наличии средств и соответствующих решений.

Рекомендуется проконсультироваться с бухгалтером или юристом для более точной оценки вашей конкретной ситуации и соблюдения всех законодательных требований.