Здравствуйте, сложилась такая ситуация неправильно подавали показания счетчик электроэнергии изначально

Здравствуйте,сложилась такая ситуация неправильно подавали показания счетчик электроэнергии изначально было 4 цифры,один раз ошиблись в показаниях и передали 3 цифры и после этого прошло уже несколько лет,ошибку обнаружили только сейчас,какие наши действия писать на перерасчет?!

, Людмила, г. Москва
Мухаммад Рамазанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила!

В вашей ситуации необходимо обратиться к энергоснабжающей компании с заявлением о корректировке показаний счетчика и перерасчете. Вот пошаговый план действий:

### Шаги для решения проблемы:

1. **Подготовьте документы**:
    — Последние квитанции об оплате электроэнергии.
    — Данные текущих показаний счетчика.
    — Документы, подтверждающие право собственности или аренды жилья (при необходимости).

2. **Составьте заявление**:
    — В заявлении опишите ситуацию, укажите ошибочные показания и текущие верные показания счетчика.
    — Приложите копии всех необходимых документов.

### Пример заявления:

```
В энергоснабжающую компанию ____________________
(название компании)
Адрес: ____________________

От: ____________________
(ваше ФИО, адрес, контактные данные)

Заявление

Прошу провести корректировку показаний счетчика электроэнергии и перерасчет платы за электроэнергию в связи с ошибочным вводом показаний.

Номер лицевого счета: _______________
Адрес: _______________

Из-за ошибки при передаче показаний за период с __________ по __________, фактические показания счетчика на текущую дату (____________) составляют _______ кВт⋅ч. Приложены копии квитанций об оплате и данные текущих показаний счетчика.

Прошу произвести перерасчет за указанный период.

Дата: _______________
Подпись: _______________

Приложения:
1. Копии квитанций об оплате.
2. Данные текущих показаний счетчика.
3. Копия документа, подтверждающего право собственности или аренды (если необходимо).
```

3. **Отправьте заявление**:
    — Лично посетите офис энергоснабжающей компании или отправьте заявление по почте с уведомлением о вручении.
    — Также можно отправить заявление через официальный сайт компании, если есть такая возможность.

4. **Ожидайте ответа**:
    — Энергоснабжающая компания должна рассмотреть ваше заявление и провести корректировку показаний и перерасчет.

### Заключение

Обратитесь в энергоснабжающую компанию с заявлением о корректировке показаний счетчика и перерасчете платы за электроэнергию. Приложите все необходимые документы и ожидайте ответа от компании. Если потребуется дополнительная помощь или консультация, пожалуйста, дайте знать.