Здравствуйте, отец умер, квартира находится в соц найме, его 2 жена (но она там не прописана), а только дети (их 2

Здравствуйте, отец умер, квартира находится в соц найме, его 2 жена (но она там не прописана), а только дети (их 2 несовершенолетние) и я с ребенком, никак не может пойти на мировую и пойти переоформить соц найм, прошло уже более полугода. Что делать? И могут ли забрать квартиру?

, Ксюша Мадикова, г. Чебоксары
Мухаммад Рамазанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В вашей ситуации важно правильно действовать в правовом поле, чтобы обеспечить права детей и вашей семьи на проживание в квартире, находящейся в социальном найме. Вот что можно сделать:

### 1. Переоформление договора социального найма

1. **Переоформление договора социального найма**:
    — Обратитесь в местное управление жилищного фонда или департамент жилищной политики (ЖЭК, ДЕЗ, управляющую компанию), чтобы инициировать процесс переоформления договора социального найма на ваше имя.
    — При переоформлении договора потребуется предоставить свидетельство о смерти отца, свидетельства о рождении детей, ваш паспорт и документы, подтверждающие право на социальное жилье.

### 2. Обратитесь в органы опеки и попечительства

1. **Защита прав несовершеннолетних детей**:
    — Поскольку дети являются несовершеннолетними, органы опеки и попечительства обязаны защищать их жилищные права.
    — Обратитесь в органы опеки с просьбой помочь в переоформлении договора социального найма и защиты прав детей на жилье.

### 3. Судебное разбирательство

1. **Исковое заявление**:
    — Если жена отца отказывается сотрудничать, вы можете подать иск в суд о переоформлении договора социального найма. Суд может признать ваше право на переоформление договора.
    — В исковом заявлении укажите, что дети и вы проживаете в квартире, и представьте все необходимые документы.

### 4. Возможность утраты права на жилье

1. **Защита прав на жилье**:
    — По российскому законодательству дети и лица, зарегистрированные в квартире по договору социального найма, имеют право на проживание в этой квартире.
    — Права на жилье не могут быть утрачены без веских причин, таких как систематическая неуплата коммунальных услуг или нарушение условий договора социального найма.

### Рекомендации

1. **Консультация с юристом**:
    — Обратитесь за помощью к юристу, специализирующемуся на жилищных вопросах. Он поможет правильно оформить документы и представлять ваши интересы в суде.

2. **Сбор доказательств**:
    — Подготовьте все необходимые документы, подтверждающие ваше право на проживание в квартире: свидетельство о смерти отца, свидетельства о рождении детей, документы на квартиру и т.д.

### Заключение

Для переоформления договора социального найма необходимо обратиться в органы жилищного фонда, органы опеки и попечительства или, при необходимости, в суд. Важно действовать в интересах детей и защищать их права на жилье.

Если потребуется дополнительная консультация или помощь, пожалуйста, дайте знать.

Ксюша Мадикова
Клиент, г. Чебоксары
Спасибо большое, но документы ее детей она естественно не дает и не возможно переоформить без них, на контакт не идет вообще. Закрылась в квартире и даже ключи от нее не отдает