Можем ли мы это оформить находясь в разных регионах, либо мне надо лететь к ним в город?

Здравствуйте.

Муж платит алименты дочере от предыдущих отношений,по исполнительному листу.

Ребенку сейчас 14 лет.

Может ли муж оплатить сумму алиментов сразу за 4 года, до совершеннолетия ребенка? Сумма с мамой ребенка обговорится заранее.

Возможно оформить это нотариально, что бы после получения суммы, мама ребенка не подала на алименты повторно?

При этом муж на сво, но у меня есть ген.доверенность,а мама ребенка в другом городе. Можем ли мы это оформить находясь в разных регионах, либо мне надо лететь к ним в город?

Благодарю за ответ

, Евгения, г. Москва
Мухаммад Рамазанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ваш муж может оплатить алименты заранее за несколько лет, однако нужно правильно оформить такие договоренности, чтобы избежать возможных юридических проблем в будущем. Вот шаги, которые помогут вам оформить это правильно:

### 1. Договоренность с матерью ребенка

1. **Составление соглашения**:
    — Составьте письменное соглашение между вашим мужем и матерью ребенка о выплате алиментов на определенную сумму за 4 года вперед. В соглашении должны быть четко указаны суммы и сроки платежей.

2. **Нотариальное удостоверение**:
    — Соглашение об уплате алиментов должно быть удостоверено нотариально. Это придаст ему юридическую силу и защитит вашего мужа от повторных требований на алименты.

### 2. Нотариальное оформление

1. **Обратитесь к нотариусу**:
    — Вам и матери ребенка необходимо обратиться к нотариусам в своих регионах. Каждый нотариус сможет удостоверить подпись своей стороны.

2. **Взаимодействие между нотариусами**:
    — Удостоверив подпись одной стороны, нотариус отправит соглашение другому нотариусу для удостоверения подписи второй стороны.

### 3. Генеральная доверенность

1. **Использование доверенности**:
    — Если у вас есть генеральная доверенность от вашего мужа, вы можете действовать от его имени при заключении соглашения об алиментах.
    — Важно, чтобы доверенность содержала право заключения соглашений и ведения нотариальных действий.

### 4. Судебное решение

1. **Отмена исполнительного листа**:
    — После нотариального удостоверения соглашения об алиментах вы можете обратиться в суд с заявлением об отмене исполнительного листа на основании достигнутого соглашения.

### Заключение

Ваш муж может оплатить алименты заранее за несколько лет, но для этого необходимо нотариально удостоверить соглашение между ним и матерью ребенка. Вы можете использовать генеральную доверенность для действий от имени вашего мужа. Обратитесь к нотариусам в своих регионах для оформления соглашения и обеспечьте его юридическую силу, чтобы избежать повторных требований на алименты.

Если потребуется дополнительная консультация или помощь, пожалуйста, дайте знать. И поставьте пожалуйста положительную оценку

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Евгения, добрый день.

Надо полагать, что поскольку Вы говорите об исполнительном листе, то алименты взысканы судебным решением. И данное решение суда Ваш муж обязан исполнять именно так, как оно вынесено!

Вместе с тем, Ваш муж может заключить с матерью ребенка мировое соглашение, которое подлежит утверждению судом.

Вот так будет ясно, понятно и без рисков для Вашего мужа злоупотребления правами матери ребенка. Мировое соглашение подписать по доверенности Вы можете только если доверенность предусматривает такие полномочия.

С уважением