Можно ли получить семейную ипотеку на вторичку от собственника?

можно ли получить семейную ипотеку на вторичку от собственника?

, Александр, г. Москва
Мухаммад Рамазанов
Юрист, г. Москва

Да, можно получить семейную ипотеку на покупку вторичного жилья от собственника, если вы соответствуете условиям программы семейной ипотеки. Семейная ипотека — это льготная ипотечная программа, предназначенная для семей с детьми.

Условия программы семейной ипотеки:

1. **Участники программы**:
    — Семьи, в которых с 1 января 2018 года родился второй или последующий ребенок.
    — Также программа может распространяться на семьи с детьми-инвалидами.

2. **Требования к недвижимости**:
    — Можно приобретать как новое, так и вторичное жилье.

3. **Процентная ставка**:
    — Льготная процентная ставка обычно составляет от 5% до 6% годовых, но условия могут варьироваться в зависимости от банка.

4. **Размер кредита**:
    — Максимальный размер кредита зависит от региона и условий конкретного банка.

### Шаги для получения семейной ипотеки на вторичное жилье:

1. **Проверьте условия в банке**:
    — Обратитесь в банк, который участвует в программе семейной ипотеки, и уточните все условия и требования.

2. **Подготовьте документы**:
    — Паспорт заявителя и супруга(и).
    — Свидетельства о рождении детей.
    — Документы, подтверждающие доходы.
    — Документы на приобретаемую недвижимость (выписка из ЕГРН, договор купли-продажи и т.д.).

3. **Подайте заявку на ипотеку**:
    — Подайте заявку на семейную ипотеку в выбранный банк.
    — При одобрении заявки, следуйте инструкциям банка для завершения сделки.

4. **Оформление сделки**:
    — Заключите договор купли-продажи с собственником вторичного жилья.
    — Зарегистрируйте право собственности и договор ипотеки в Росреестре.

### Заключение

Да, семейную ипотеку можно использовать для покупки вторичного жилья от собственника, если вы соответствуете условиям программы. Обратитесь в банк, участвующий в программе, для уточнения всех деталей и подготовки необходимых документов.

Если потребуется дополнительная консультация или помощь, пожалуйста, дайте знать.