Долги не уплачены пока, но пришло уведомление в связи с отменой ареста Почему?

На банке несколько исполнительных производств. Долги не уплачены пока, но пришло уведомление в связи с отменой ареста

Почему? Написано установлен факт излишне арестованных денежных средств

, Вера, г. Санкт-Петербург
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

добрый вечер

В соответствии с пунктом 4 статьи 81 Закона об исполнительном производстве

судебный пристав-исполнитель незамедлительно принимает меры по снятию ареста с излишне арестованных банком или иной кредитной организацией денежных средств и драгоценных металлов должника. В случае излишне арестованных банком денежных средств судебный пристав-исполнитель принимает меры по снятию ареста.

Таким образом, закон допускает возможность того, что в момент исполнения постановления судебного пристава-исполнителя на счетах должника окажется больше денежных средств, чем требовалось приставу, и в связи с этим устанавливает правовой механизм для снижения рисков нарушения прав должника.Иными словами, если арестованные средства существенно превышают сумму.

Иван Севастьянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Это технический момент, который сможет разъяснить ответственный за ваше исполнительное производства пристав-исполнитель.

Запишитесь на прием или напишите заявление о разъяснениях по данной ситуации и подайте через госуслуги. Понадобится номер исполнительного производства, ФИО пристава-исполнителя и наименование отдела ОССП.

https://www.gosuslugi.ru/help/faq/bailiff/4511

форма для обратной связи с ФССП

у вас арестованы счета как физ лица?

Вера
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вера.

Если Федеральная служба судебных приставов (ФСПП) установит, что арестованы излишние денежные средства, это действительно может означать, что заблокированная сумма или имущество превышает сумму долга. В таком случае, в соответствии с законодательством, часть средств может быть разблокирована.

Надеюсь, что это ответило на ваш вопрос. Если у вас есть дополнительные вопросы, не стесняйтесь задавать.

Вера
Клиент, г. Санкт-Петербург
Долг не был списан

такую формулировку я в своей 24 летней практике впервые встречаю. чаще это касается тех случаев когда списание долгов идет через реализацию имущества. но опять же, данный вопрос не относится к компетенциям юристов, честно. это чисто технический вопрос и уточнять надо у специалиста фссп.