Ответственный квартиросъемщик умер, можно ли оформить ответственного квартиросъемщика без согласия одного из прописанных который против кандидатуры которую поддерживает большинство?

, Анна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Из взаимосвязанных положений ч.2 ст. 82 ЖК РФ и п. 2 ст. 686 ГК РФ следует, что в  случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор продолжает действовать на тех же условиях, а нанимателем становится один из граждан, постоянно проживающих с прежним нанимателем, по общему согласию между ними. Если такое согласие не достигнуто, все граждане, постоянно проживающие в жилом помещении, становятся сонанимателями

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).