Штраф ПДД

04.01.2014 в Краснодарском крае я нарушил ПДД. 02.04.2014 я по почте получил постановление от 17.02.2014. С момента нарушения прошло уже почти три месяца. Обязан ли я оплачивать такой штраф?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Алёна Михайловна Кисиль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Сергей!

Постановление нельзя вынести по истечении двух месяцев с момента правонарушения. Постановление о совершенном вами административном правонарушении вынесено через 1,5 месяца после его совершения. Так что здесь все законно. Напомню, что неуплата административного штрафа в установленный срок влечет наложение штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее 1 000 руб., либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.

Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

Галина Яблоновская
Юридическая компания "ООО "Темис"", г. Ростов-на-Дону

Здесь надо смотреть не сколько времени прошло с момента совершения правонарушения до получения Вами постановления, а сколько времени прошло со дня совершения правонарушения до вынесения постановления. Это требование КоАП РФ. У Вас сроки не нарушены. Придется штраф оплатить.