Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

652 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
652 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Гражданство несовершаналетним

здраствуте у меня дети роделись в россии но 2006 мы поехали в Армению возврашаясь нам дали паспарто мы с мужом граждани россии как нам поступить чтоби дети тоже получили они несовершаналетние

02 Апреля 2014, 19:12, вопрос №415121 кристина, г. Кисловодск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Топуз Фатима

    Здравствуйте, Кристина. Согласно п. 6 ст. 14 Закона о гражданстве РФв гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок, являющийся иностранным гражданином, если один из родителей имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации. 

    На основании данной статьи Вы с мужем можете обратиться в отделение Федеральной миграционной службы по месту регистрации с заявлением о приобретении Вашими несовершеннолетними детьми гражданства РФ. Срок рассмотрения такого заявления 6 месяцев с даты подачи заявления и всех необходимых документов.

    02 Апреля 2014, 19:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Удьярова Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Кристина, здравствуйте! По ст.24 ФЗ «О гражданстве РФ» «ребенок приобретает гражданство Российской Федерации, если оба его родителя или единственный его родитель приобретают гражданство Российской Федерации». То есть, сейчас Ваши дети являются гражданами РФ, нужно только это удостоверить. Если в свидетельстве о рождении не указано, что мать и отец являются гражданами РФ, то Вам лучше обратиться в территориальный пункт УФМС по месту регистрации («паспортный стол») для того, чтобы на свидетельствах о рождении поставили штамп о гражданстве.

    02 Апреля 2014, 20:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats