После лишения родительских прав отца, можно поменять свидетельство о рождении поставить в графе отец прочерк?

Здравствуйте. После лишения родительских прав отца, можно поменять свидетельство о рождении поставить в графе отец прочерк?

, Анна, г. Самара
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

. После лишения родительских прав отца, можно поменять свидетельство о рождении поставить в графе отец прочерк?

Вам для исключения записи об отце ребенка необходимо именно оспорить отцовство в судебном порядке, поскольку согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16  «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»

… лишение родительских прав не является основанием для исключения сведений об отце (матери) ребенка из записи акта о рождении ребенка....

А согласно ст. 52 СК РФ решение, вступившее в законную силу об оспаривании отцовства будет являться основанием для исключения сведений об отце ребенка из записи акта о рождении ребенка